• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Премьер Грузии надеется на увеличение арабских инвестиций


    21/01/2011 - 15:32:50

    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури надеется, что инвестиции из ОАЭ в Грузию вырастут. Об этом Гилаури заявил сегодня на заседании правительства Грузии.

    Премьер подвел итоги своего визита в ОАЭ. По заявлению Гилаури, в Абу-Даби состоялась энергетическая конференция, где участие принимали президенты и премьер-министры нескольких стран. Премьер отметил, что конференция посвящалась альтернативным источникам электроэнергии, в том числе - гидроресурсам.

    "Важно, что на конференции еще раз была подчеркнута региональная важность Грузии, как обладающей потенциалом гидроресурсов страны. Реально, мы является единственной страной, который имеет этот потенциал", - заявил Гилаури.

    Премьер-министр отметил, что очень важно привлечение инвестиций и в этот сектор. "Строительство 5 гидроэлектростанций в Грузии началось в прошлом году, строительство еще пяти начнется в этом году", - отметил президент и добавил: "Надеюсь, что после этого визита у нас будут дополнительно инвесторы уже из арабских стран - ОАЭ, которые выражают желание начать строительство гидроэлектростанций", - заявил Гилаури.

    В ходе визита ОАЭ премьер провел встречу с шейхом Абу-Даби. На встрече стороны затронули инвестиционную среду, а также те инвестиции, которые осуществляются арабские компании в Грузии.

    "Хочу подчеркнуть, что эта страна является самым крупным инвестором сегодня в Грузии. Ими осуществлены инвестиции в порт Поти, туристическую инфраструктуру, банковский сектор, сферу телекоммуникаций. Соответственно, они сегодня являются главными инвесторами и надеюсь, что объем этих инвестиций вырастет в будущем", - заявил Гилаури.

    Премьер-министр подчеркнул также состоявшуюся в ходе визита встречу с Генсеком ООН Пан Ги Муном. По заявлению Гилаури, стороны обсудили Женевские переговоры. Как отметил премьер, на встрече Пан Ги Мун лично зафиксировал поддержку Грузии, что, по словам премьера, очень важно для страны.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.