• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    МВФ выделил Грузии 153 млн. долларов США в виде кредита


    14/01/2011 - 12:09:06

    Экономическое оздоровление Грузии набирает силы, что подтверждается и экономическим ростом, который зафиксирован «лучше, чем ожидался», «однако вновь остаются негативные среднесрочные риски», которые также связаны с неопределенностью в притоке прямых иностранных инвестиций, - заявил Международный валютный фонд (МВФ).

    Исполнительный совет МВФ 12 января завершил седьмой и восьмой обзоры экономической политики Грузии, и в рамках начатой в сентябре 2008 года программы выделил очередной транш в размере 153 млн. долларов США. Начальный объем программы составлял 750 млн. долларов США, который был увеличен фондом в 2009 году примерно до 1 млрд. долларов, а срок его выделения продлил до июня 2011 г.

    По заявлению МВФ, правительство Грузии дало понять, что пока не собирается привлекать выделенную сумму.

    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил 13 февраля на заседании правительства, что Грузия может приступить к освоению выделенной суммы в любое время, но пока нет такой необходимости.

    МВФ приветствовал решение властей Грузии внести исключения в те конституционные поправки, которые касаются необходимости назначения референдума по вопросу о введении новых общегосударственных налогов или увеличения предельных ставок.

    Соответствующая конституционная поправка была принята Парламентом Грузии 15 декабря в третьем и окончательном чтении.

    В отличие от первоначального проекта поправки, принятая версия содержит условие, согласно которому, органический закон будет устанавливать такие исключительные случаи, когда правительство сможет и без проведения референдума увеличить налог или ввести новый налог. Поправка войдет в силу в конце 2013 года.

    По заявлению МВФ, включение такого условия будет способствовать большей гибкости властей при проведении экономической политики.

    МВФ также приветствовал обязательство властей Грузии относительно сокращения расходов в 2011 году; По заявлению фонда, Государственный бюджет Грузии 2011 г., который предусматривает дальнейшее сокращение дефицита с объема 2,5% относительно ВВП, соответствует цели правительства, которая подразумевает обеспечение финансовой устойчивости.

    Международный валютный фонд заявил, что, несмотря на то, что увеличение учетной ставки НБГ и решение об ужесточении резервных требований помогут сокращению инфляции, «власти (Грузии) все же должны быть готовы и в дальнейшем ужесточить монетарную политику в том случае, если вновь сохранится инфляционное давление».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.