• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Армения переходит на многоступенчатую пенсионную систему


    21/12/2010
    15:30:52
    "Арка"

    Депутаты армянского парламента на внеочередном заседании во вторник внесли во втором чтении поправки в закон «О пенсиях» и в сопутствующий законодательный пакет из 48 законов, которыми предусматривается переход Армении на многоступенчатую пенсионную систему. В голосовании не приняли участие депутаты оппозиционных фракций АРФ Дашнакцутюн и «Наследие», которые сочли изменения неприемлемыми.

    Как сообщил замминистра труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, после первого чтения в июне в законопроект были внесены определенные изменения, в частности, предложено ввести накопительную систему для сотрудников прокуратуры республики.

    По его словам, по законопроекту было внесено 350 предложений, проведены обсуждения в различных форматах, в том числе в парламенте Армении. Замминистра добавил, что в результате доработок, в частности, был уточнен расчет пенсий в сфере образования и культуры, порядок учета стажа работника. Также, как проинформировал Асатрян, согласно уточнениям закона «О подоходном налоге» предусматриваются налоговые льготы для граждан, добровольно перешедших на накопительную пенсионную систему.

    По словам замминистра, накопительный компонент, который в добровольном порядке будет введен с 2011 года, а в обязательном порядке – с 2014 года, позволит будущему пенсионеру самому формировать размер будущей пенсии.

    Накопительной пенсионной системой с 2014 года смогут воспользоваться все работники младше 40 лет, самозанятые и сельчане. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов, будет вносить государство.

    Потенциальные пенсионеры смогут выбрать управляющего накопленными активами, который будет инвестировать средства в ценные бумаги, в том числе иностранные, и выбрать один из трех вариантов инвестирования средств - сбалансированный, консервативный и стабильный.

    При выборе сбалансированного фонда управляющий активами сможет инвестировать, в частности, в банковские ценные бумаги, до 50% средств, в случае консервативного варианта – до 25% средств, а при выборе стабильного фонда подобные инвестиции будут полностью запрещены.

    Также будет действовать институт гарантирования накопленных средств – 80% будет гарантировано за счет средств госбюджета и 20% за счет фонда гарантирования накоплений.

    Как отметил председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян, благодаря новой системе станет возможным выплачивать пенсии в размере 40% и более от прежней зарплаты пенсионера.

    Однако проект вызвал серьезную критику со стороны оппозиции. Так, член оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян считает, что по вопросу внедрения в Армении новой пенсионной системы должен быть проведен общенародный референдум. По мнению Минасяна, предлагаемые правительством реформы не обеспечат армянским пенсионерам достойной пенсии в будущем.

    По последним официальным данным на 1 июля 2010 года в Армении проживает более 521,3 тыс. пенсионеров, а средний размер пенсии составляет 24 тыс. 570 драмов ($1 – 360,25 драма).


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.