• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Апостиль - средство упрощения документооборота между странами


    17/12/2010
    16:42:14


    С 14 мая 2007 года в Грузии вошла в силу Гаагская Конвенция 5 октября 1961 года, которая упраздняет требование легализации официальных документов заграницы. С данной даты документы, используемые на территории государств, членов Гааги, официальными органами Грузии подтверждаются специальным штампом -апостилем.

    Требование легализации выданных официальными органами Грузии документов остается в силе для Федеративной республики Германии, и Греции, а также для всех тех стран заграницы, которые не являются государствами членами вышеназванной конвенции.

    Документы, выданные государствами, - членами Гаагской Конвенции, которые вместе с тем являются и государствами - членами Минской Конвенции 1993 года "О правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах", принимаются безо всякого заверения (легализация, апостиль).

    Заверение апостилью означает государственное подтверждение государственным органом, имеющим соответственное полномочие, верности подписи на документе, правомочия подписывающегося лица, аутентичности печати или штампа.

    Процедура заверения апостилем состоит в том, что государство, выдавшее документ, в случае соответствующего запроса заинтересованного лица, заверяет верность документа подтверждающей надписью специальной, унифицированной формы, т.н. Apostile-м. После заверения апостилем документ не нуждается в каком-либо дополнительном заверении или легализации, и без всяких ограничений принимается официальными органами всех тех стран, которые считаются государствами, членами Конвенции Гааги.

    Гаагская Конвенция упрощает процедуру подтверждения официальных документов. Апостиль ставится на самом документе, или на отдельных страницах, которые прилагаются к документу. Выданные соответственными органами Грузии заверенные апостилем официальные документы используются на территории государств- членов Конвенции без ограничений.

    Апостилем заверяются следующие официальные документы:

    а) Выданные органами юстиции документы, и нормативные акты, зарегистрированные в Государственном реестре нормативных актов Грузии;

    б) Обозначающие образование, и степень образования, а также учебные документы другого характера;

    в) Выданные судебными органами документы;

    г) Составленные нотариусом документы;

    д) Документы в сфере труда, здравоохранения и социальной защиты, выданные в системе Министерства Труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

    е) Документы, выданные прокуратурой и органами внутренних дел Грузии;

    Не подлежат заверению апостилем:

    а) Документы, выданные аккредитованным заграницей дипломатическим представительством и консульским учреждением;

    б) Коммерческие или банковские документы;

    в) Документ удостоверения личности, его копии и фотокопия;

    г) Военный билет;

    д) Право на ношение оружия;
    е) Регистрационный документ транспортного средства (технический паспорт).

    Компетентные органы, заверяющие документы апостилем в Грузии:

    а) Министерство юстиции Грузии - все документы, подлежащие заверению апостилем, которые не относятся к компетенции других органов;

    б) Министерство образования и науки Грузии - относящиеся к образованию и степени образования, а также другие документы образовательного характера;

    в) Верховный Суд Грузии - документы, выданные судебными органами;

    г) Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты - документы, выданные в системе Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты в сфере труда, здравоохранения и социальной защиты.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.