• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Грузия в докладе «Барометра глобальной коррупции»


    09/12/2010
    18:59:05


    Среди 86 стран мира в Грузии больше всего число таких респондентов, которые считают, что усилия правительства в борьбе с коррупцией «эффективны», - говорится в исследовании «Барометра глобальной коррупции» за 2010 г., который был опубликован организацией Transparency International 9 декабря.

    Согласно опросу, целью которого является выяснение того, как оценивают граждане уровень коррупции в своих странах, 77% респондентов в Грузии заявили, что усилия правительства «эффективны» или «очень эффективны» в деле преодоления коррупции.

    Опрос проводился грузинской компанией «Горби», которая опросила 500 жителей Тбилиси.

    Согласно опросу, Грузия также лидирует среди опрошенных по числу респондентов, которые заявляют, что за последние три года коррупция «сократилась» или «сократилась очень заметно». Число таких респондентов составляет 78%.

    Согласно исследованию, 56% респондентов считают, что правительство самый надежный институт с точки зрения борьбы с коррупцией, и лишь 2% назвали с этой точки зрения самым надежным институтом СМИ.

    Политические партии и судебная система вновь остаются такими институтами, которые считаются самыми коррумпированными в Грузии 2,9 баллами по шкале от 1 до 5 баллов, где 1 означает «некоррумпированный», а 5 «очень коррумпированный»; За этими двумя институтами следуют государственные служащие 2,7 баллами; Далее идут Парламент 2,6 балами, бизнес и СМИ – каждая сфера 2,4 баллов.

    Грузинская Церковь (1,4 балла), армия (1,8 бала) полиция (2,1 балла) считаются самыми некоррумпированными институтами, далее следует неправительственный сектор 2,2 баллами.

    «Барометр глобальной коррупции» 2010 основывается на интервью с более чем 91 000 респондентами в 86 странах мира; В центр его внимания подпадают мелкое взяточничество, оценка государственных институтов и то, кто обладает большим доверием в деле преодоления коррупции.

    Согласно исследованию, в масштабах мира 6 из 10 человек заявляют о росте уровня коррупции за последние три года и один из четырех заявляет, что за прошедший год давал взятку.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.