• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Власти Грузии начинают заботу о демографической обстановке


    07/12/2010
    12:16:42


    Улучшит ли демографическое положение инициатива властей о четырехкратном увеличении возмещения декретного отпуска? Подавляющая часть экспертов, опрошенных изданием commersant.ge, заявляет, что подобные шаги ничего не изменят. Более того: по заявлению президента Новой экономической школы, Пааты Шешелидзе, любой рост бюджетных расходов не оправдан, и это на данном этапе является роскошью, а увеличение возмещения декретного отпуска не будет иметь никакого влияния на решение женщины родить ребенка.

    Поэтому, по его словам, этот шаг со стороны правительства скорее похож на популистский ход.

    По мнению эксперта Тамар Цинцабадзе, увеличение возмещения декретного отпуска является позитивным, но недостаточным шагом для того, чтобы женщина имела стимул родить ребенка.

    "Поощрение рождаемости фрагментно, и пусть даже поэтапно, не получится. Необходимо создать комплексные условия. Только лишь возмещение родов и декретного отпуска на самом деле не даст результата. Необходимо, чтобы существовало доступное здравоохранение, налаженная система страхования, доступное образование и т.д."- заявляет Цинцабадзе.

    Между тем, председатель объединенных профсоюзов, Ираклий Петриашвили полагает, что решение властей поощрит рождаемость.

    "Это один из первых шагов в борьбе против той несправедливости, которая существует в отношении беременных женщин. В результате нашей активности власти уступили, и, в конце концов, пришли к выводу, что надо изменить этот закон"- заявляет Петриашвили.

    По заявлению одного из авторов действующего кодекса трудового закона, Вахтанга Мегрелишвили, аргумент, что увеличение декретной компенсации поощрит рождаемость, "глупость", и, по его словам, это подтверждает статистика.
    "До 2005 года финансирование декретной компенсации было неограниченной, однако количество рождаемости выросло как раз после того, как появился 150- ларовый "потолок". Так что, между возмещением декретного отпуска и поощрением рождаемости никакой связи объективно нет", - заявляет Мегрелишвили.

    Инициатива правительства, предположительно, заработает с первого января 2011 года. Данное предложение будет представлено бюро парламента на будущей неделе. По заявлению парламентского секретаря правительства, Гии Хурошвили, государство намерено, поощрить определенные направления для поощрения рождаемости.

    По его пояснению, 600 лари не будут верхним пределом, и возможно, между работодателем и работником состоится соглашение, чтобы человек по мере заслуги мог получить еще больше компенсации во время декретного отпуска.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.