• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Президент Грузии объявил новый экономический курс


    03/12/2010
    21:28:30


    Президент Грузии объявил сегодня новый экономический курс, открывая в Лило свободную экономическую зону.

    Как заявил Михаил Саакашвили, цель нового курса - искоренение всех существующих недостатков и создание лучшей бизнес-среды.

    По его словам. новый курс предусматривает задействование нового Налогового кодекса, который значительно облегчит пресс налогового администрирования, а также создаст механизмы прощения нарушений и предварительного предупреждения, задействование института налогового омбудсмена, введение такого механизма начислений, которые не вызовут остановку предприятия.
    «Очень важна и подготовка квалифицированных кадров и переподготовка старых так, чтобы се новые сотрудники были ориентированы на успех в бизнесе. Важно строительство новой инфраструктуры, которая до минимума сведет сроки обслуживания. К примеру, речь идет о том, чтобы растаможка производилась за один час», - сказал он.

    Президент подчеркнул, что уплата налогов - это участие каждого из нас в развитии общества.

    «Если не налоги, мы не сможем создать основу благосостояния. Но государству должно хватать налогоплательщика не за горло, а взять его за руку и как партнеры вместе выйти из трудной ситуации. Мы должны получить ориентированные на бизнес государственные структуры, а не сидящих в засаде налоговиков.

    Первой ласточкой нового экономического курса эта экономическая зона оформления, которая заменит терминалы, которые были «качателями» денег. Такие места скоро появятся в Поти и Адлиа», - заявил Саакашвили.
    Он отметил, что часто критиков таможню и таможенников, но сегодня иная ситуация.

    «Отныне перевозчики и деловые люди увидят, что здесь совершенно иной подход к ним. Они вместо 3-4 инстанций по принципу «одного окна» получат полное обслуживание, наполовину будет сокращен тариф растаможки и если раньше он составлял 400 лари, сейчас будет всего 200. Три компонента - обновленная инфраструктура, новое законодательство и новые кадры - собраны в этой зоне, и все это означает быстрое движение к богатой Грузии», - заявил Михаил Саакашвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.