• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Акт экономической свободы будет принят в Грузии осенью


    21/09/2010
    14:07:06
    Civil Georgia

    Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия сможет провести с Евросоюзом переговоры по ассоциированному соглашению таким образом, чтобы не нанести ущерба принятию Акта экономической свободы, который должен быть принять осенью.

    Акт экономической свободы впервые был представлен президентом Саакашвили в октябре 2009 года. Этот акт предусматривает проведение референдума по налоговым изменениям; запрет на создание новых регулирующих органов; запрет на введение новых лицензий и разрешений; 30%-ое соотношение расходов с ВВП; соотношение долгов в ВВП в объеме 60%; и бюджетный дефицит не более 3% ВВП.

    Однако некоторые положения этой инициативы не соответствуют курсу Грузии на достижение глубокого и всеобъемлющего торгового соглашения с Евросоюзом.

    Руководитель делегации ЕС в Грузии Пэр Эклунд заявил в феврале 2010 года, что Грузия должна обеспечить, чтобы «наряду с действием Акта свободы смогла бы осуществить все необходимые регулирующие реформы, обязательства по которым будут взяты страной по глубокому и всеобъемлющему свободному торговому соглашению». Он также отметил, что по данному вопросу ЕС получил гарантию от президента Саакашвили.

    Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фуле в мае 2010 года заявил, что некоторые идеи, связанные с существующей в Грузии «ультра-либеральной экономической средой» противоречат основным принципам будущего партнерства между Грузией и ЕС.

    Один из элементов Акта свободы – референдум по налоговым изменениям – был принят Парламентом Грузии в первом слушании 25 декабря 2009 года; Но, данная конституционная поправка не была введена в силу после этого. Эта инициатива, которая нуждается в принятии во втором и третьем слушании, обязывает правительство проводить референдум в том случае, если будет решено повысить подоходный налог, налог на прибыль, НДС или таможенные пошлины, или если правительство решит принять новый Налоговый кодекс.

    Международный валютный фонд приветствовал решение правительства Грузии отложить принятие законодательной поправки по увеличению налогов посредством референдума. По заявлению МВФ, отложение реализации этой инициативы будет способствовать «гибкости» экономической политики «до тех пор, пока уровень фискального дефицита не вернется на более разумный уровень».

    На вопрос, не забыло ли правительство про Акт экономической свободы, президент Саакашвили в опубликованном 20 сентября интервью журналу «Табула» заявил, что акт «будет принят осенью».

    «Я убежден, что сможем провести переговоры с ЕС таким образом, чтобы не нанести сильный ущерб свободной экономике… Сегодня уже сама Европа отказывается постепенно от того, чего и мы можем опасаться – высокие налоги и щедрые расходы, излишние регуляции и бюрократия постепенно отходит в прошлое», - заявил он.

    «Европейцы стали понимать, что государство долго не сможет протянуть в роли няньки. Проекту социальной Европы сильный урон нанес глобальный кризис. Думаю, что Европа сделает больше шагов к свободной экономике, и рано или поздно, мы встретимся где-то посередине», - заявил Саакашвили.

    20 сентября президент Саакашвили в рамках проходящего в Нью-Йорке заседания Генеральной Ассамблеи ООН встретился с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и президентом Еврокомиссии Жозе Манулем Баррозо.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.