• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    ГТУ будет готовить специалистов электроэнергетического сектора


    17/09/2010
    17:59:13


    В Грузинском техническом университете открылся современный учебный центр по подготовке специалистов электроэнергетического сектора. Учебный центр, не имеющий аналога в регионе Закавказья, создан при финансировании компании "Теласи".

    Благодаря функционированию Центра студенты факультета энергетики ГТУ смогут приобрести практические навыки по работе с высокотехнологичным оборудованием, а технический персонала АО "Теласи" и других энергокомпаний пройти курс повышения квалификации и переподготовки. Обучение в Центре так же смогут пройти специалисты из Армении и Азербайджана. На торжественной церемонии открытия Центра, которое состоялось сегодня, присутствовали министр энергетики Грузии Александр Хетагури, генеральный директор компании "Теласи" Юрий Пимонов, министр образования Дмитрий Шашкин и ректор Грузинского Технического Университета Арчил Прангишвили.

    В рамках проекта по созданию Учебного Центра проведен ремонт помещения общей площадью в 200 кв. м. и приобретено соответствующее оборудование для оснащения трех лабораторий - лаборатории электрооборудования низкого напряжения, лаборатории электрооборудования среднего напряжения и лаборатории по изучению компонентов систем управления промышленными процессами. Работы по техническому оснащению Центра провела известная Французская компания "Schneider Electric". Компания работает в 100 странах мира, а ее научно-исследовательские Центры действуют в 25 странах. Так же специалисты "Schneider Electric" подготовили преподавательский состав Центра.

    Сегодня педагогам центра были вручены соответствующие международные сертификаты. Центр в основном предназначен для обучения специалистов обслуживания сетей городского электроснабжения - магистратов и бакалавров. Согласно разработанной учебной программе продолжительность курса обучения в центре составляет три месяца, который одновременно могут пройти 25 человек. В учебном центре проводиться комплекс занятий и семинаров, где студенты получают исчерпывающую информацию обо всех типах оборудования используемого для распределения электроэнергии и автоматизации процессов.

    На базе лабораторий центра будущие энергетики так же знакомятся с перспективами развития энергетического сектора страны и реформами, проводимыми в данной сфере. Они также будут принимать активное участие в различных конференциях и деловых встречах, посвященных вопросам функционирования и развития энергетики Грузии. Как заявил генеральный директор АО "Теласи" Юрий Пимонов, в условиях, когда компания внедряет передовые научно-технические инновации наличие квалифицированных кадров становиться жизненно необходимым. "Мы уделяем большое внимание программам повышения квалификации и расширения производственного профиля специалистов электроэнергетического сектора. Ранее для профессиональной переподготовки мы направляли наших специалистов за рубеж, теперь же появиться возможность их обучения на месте. Исходя из того, что создание подобного учебного Центра является крайне значимым для Грузии и всего региона в целом, процессу его осуществления существенную поддержку оказала компания "Интер РАО ЕЭС", которая в рамках своей социальной политики содействует развитию сферы науки и образования - отметил Юрий Пимонов.

    Для финансирования данного проекта, осуществляемого совместно с Грузинским Техническим Университетом, компания "Теласи" выделила 300 тыс. лари (182 тыс. долларов). Работы по созданию Центра начались зимой нынешнего года. Финансирование данного проекта осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в мае 2006 г. между АО "Теласи", Грузинским техническим университетом и Академией энергетики Грузии. Соглашение предусматривает оказание поддержки сфере науки и образования с целью подготовки квалифицированных кадров для дальнейшего развития энергетического сектора Грузии. Помимо оказания финансовой поддержки в создании Учебного Центра, в рамках соглашения компания "Теласи" также назначила именные стипендии для пяти студентов факультета энергетики ГТУ. Кроме этого, студентам факультета энергетики Грузинского технического университета предоставлена возможность прохождения стажировки в АО "Теласи", а наиболее отличившиеся из них обеспечиваются работой в компании.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.