• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Армения синхронизирует энергосистему с Россией


    25/08/2010
    10:38:52


    Армения намерена восстановить синхронизацию энергосистемы с Россией. Об этом 24 августа в беседе с журналистами заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

    Он отметил, что, работая с Ираном в вопросе синхронизации энергосистем, Армения пытается восстановить режим параллельной работы, который существовал в советское время с Россией, Грузией и Азербайджаном.

    По его словам, в предыдущие годы эта работа была прервана, но уже ведутся совместные работы с Россией и Грузией по восстановлению системы. Он сообщил, что уже подготовлен ряд документов, часть из них уже согласована, завершаются работы по разработке технического обоснования и поиска инвесторов. "Уверен, что мы обязательно наладим синхронную работу. Ожидается, что уже в следующем году все основные работы будут завершены", - сказал Галстян.

    Замминистра проинформировал, что правительство Германии через банк KfW обеспечит строительство дополнительных линий напряжением 400 киловольт, на что будет выделено около 20 млн. евро. Это позволит сделать проект синхронизации энергосистем более реалистичным.

    Еще в 2007 году Арег Галстян заявлял, что ведется работа по синхронизации энергосистем Армении и Грузии и не исключено, что уже в 2008 году этот процесс будет завершен. Он заявил тогда, что "в ближайшее время будут построены третья ЛЭП мощностью 400 кВт между Ираном и Арменией, и третья ЛЭП мощностью 400 кВт - между Арменией и Грузией". В феврале 2010 года во время визита премьера Грузии Ники Гилаури в Армению было подписано соглашение о строительстве новой, 400-киловаттной высоковольтной ЛЭП "Ксани-Раздан" в 2011 году. Однако премьер-министр Армении Тигран Саркисян, сообщал, что строительные работы ЛЭП начнутся в этом году и это одно из важнейших мероприятий, включенных в программу правительства 2010 года.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.