• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Вепхвадзе оценивает новый Налоговый кодекс как "контрреволюционный"


    22/06/2010
    17:26:29


    Вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе оценивает новый Налоговый кодекс как "контрреволюционный".

    На сегодняшнем заседании бюджетно-финансового комитета парламента Грузии депутаты обсудили новый Налоговый кодекс вместе с представителями бизнес сектора и СМИ.

    По заявлению вице-спикера Вепхвадзе, Кодексом происходит не освобождение представителей микро-бизнеса от налогов, а их «подгон под администрирование».

    В связи с этим вспоминается 2003 год, когда Михаил Саакашвили ворвался в «Пиримзе», когда только пришедший к власти Саакашвили обещал занятым там людям освобождение от налогов, хотя дело в том, что предприниматели этой категории и тогда не облагались налогом», - заявил Вепхвадзе.

    По словам депутата, в процессе подготовки Кодекса правительство учло директивы ЕС, однако обложение налогом сферы образования является шагом назад.

    «Это касается каждой семьи, так как все платят за образование. Т.е мой и ваш ребенок будет ходить в футбольную или музыкальную школу, так как у нас есть зарплаты, однако что делать детям других семей, может разъясните им», - обратился Вепхвадзе к министру финансов Грузии Кахе Баиндурашвили.

    По словам Вепхвадзе, президент заявил, что повышение налогов должно приниматься путем проведения референдума, соответственно, правительство должно спросить студентов, желают ли они повышения налогов.

    Министр финансов ответил депутату, что если Вепхвадзе хорошо разбирается в экономике, должен понимать, что необходимо поднять налоги в части секторов экономики, чтобы снять их у другой части.

    «Если не поднимем налоги, как вы тогда требуете увеличения программ здравоохранения, откуда их профинансирует Сандро Квиташвили. Эти изменения касаются того сектора, которые имеют больше прибыли», - заявил министр в ответ депутату.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.