• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    И вновь о претензиях к новому Налоговому кодексу Грузии


    22/06/2010
    11:04:56


    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури представил 17 июня общественности новый налоговый кодекс, который внесен на утверждение в парламент. Власти с самого начала объявили новый налоговый кодекс революционным и беспрецедентным шагом в грузинской политико-экономической реальности, однако, в рабочем варианте кодекса неправительственная организация "Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов" (АМФБ) и неправительственная организация "Центр исследования экономики" обнаружили ряд пробелов, исправление которых, по их мнению, сделает кодекс более совершенным.

    Пробелы представим по вышеназванным неправительственным организациям: власти заявляют, что микробизнес освобождается от всяких налогов. Однако, люди, которых по новому кодексу нужно называть микро бизнесменами, до сих пор и без того не платили налогов и, фактически, не находились в ареале действия налогового кодекса, так как их годовой оборот- 30 000 лари, что равен 83,3 лари в день. Второй вопрос, понятие мелкого бизнеса. В представленном кодексе под мелким бизнесом подразумеваются не предприятия, фирмы или компании мелкого размера, а только физические лица, годовой оборот которых меньше 200 000 лари. А юридические лица мелкого размера, не могут получить статус мелкого предприятия согласно новой инициативе. Власти заявляют, что с мелкого бизнеса не требуется ведение бухгалтерии, учет прихода и расхода (статья 92.1), тогда как по представленному кодексу другие статьи повествуют о другом. Например:

    "Физическое лицо, имеющее статус мелкого бизнеса, должен вести специальный журнал учета расходов, правила которого регулируются приказом министра финансов"(статья 92.7). Помимо того, на презентации было объявлено, что мелкий бизнес будет облагаться только одним налогом, т.е. налогом от оборота, и обязательство администрирования другого налога их не коснется. А реально, физическое лицо, предприниматель, имеющий статус мелкого бизнеса, должен вычесть из зарплаты подоходный налог, и взять на себя функцию налогового агента. Еще один похожий вариант расхождения заявленной инициативы и записанной в проекте кодекса нормы, тема возврата излишне уплаченного, в том числе, возврата излишне уплаченного НДС. Власти заявляют, что переплаченные суммы автоматически возвращаются налогоплательщику. А по представленному проекту (статья 62), учтены ряд процедур, и что важнее всего, на возвращение суммы предусмотрен срок до трех месяцев.

    Также следует отметить, что режим ежеквартальной уплаты заработает всего лишь с 1 января 2013 года. Сотруднику налоговой службы дается право, после предоставления владельцем надлежащего аргумента, не смотря на закон, не штрафовать его. Недвижимость, находящаяся в собственности более чем 2 года, если превышает на 30 000 лари бывшую рыночную цену, облагается налогом в 20%, что, разумеется, ведет к росту цен. Если представитель министерства оштрафует предпринимателя, предприниматель обязан заплатить эту сумму в течение 20 дней, несмотря на то, полагается ему платить эту сумму, или нет. А переплаченные деньги ему возвращаются в течение 3 месяцев. В новый кодекс также входит новое понятие налогового омбудсмена, который будет вести надзор за правами налогоплательщиков, и защитой их законных прав, выявит факты нарушений, и будет содействовать восстановлению нарушенных прав. Членам АМФБ функция омбудсмена кажется неясной.

    Представители Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов призывают представителей министерства, учесть эти вопросы до выработки конечного варианта, поскольку, по их мнению, если эти вопросы урегулируются, кодекс станет существенно лучше.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.