• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Парламент Грузии принял бюджетные поправки


    18/06/2010
    19:16:44


    Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили на сегодняшнем заседании Парламента представил поправки к Государственному бюджету, которые предусматривают увеличение бюджетных расходов примерно на 230 млн. лари.

    Изменения были утверждены Парламентом в результате второй попытки голосования 88 голосами после того, как в ходе первого голосования законопроект не прошел.

    По словам Кахи Баиндурашвили, бюджет увеличивается на 150 млн. лари в результате «излишних поступлений» налоговых доходов, а остальная часть в объеме 74 млн. лари увеличивается за счет ожидаемых грантов, основная часть которых приходится на выделенные Евросоюзом Грузии гранты.

    По заявлению Баиндурашвили, осуществление изменений стало возможным в результате ожидаемого экономического роста, который вместо запланированных 2% в текущем году составит 4,5%. По его словам, на лицо все те показатели, которые указывают на росте экономики, в том числе восходящая динамика кредитования экономики со стороны банков, налогового оборота, таможенных доходов, перечисленных из иностранных государств денежных переводов.

    В результате данных изменений, дефицит бюджета снизится до 6,5%, вместо запланированного изначально дефицита в объеме 7,3%. В 2009 году бюджетный дефицит составил 9,2%. «Нашей задачей является довести дефицит бюджета к 2013 году до 3%», - заявил Баиндурашвили.

    Парламентская оппозиция подвергла правительство резкой критике из-за того, что в разъяснительной карточке к бюджетным поправкам не было отражено увеличение президентского и правительственного фондов, по информации оппозиционных депутатов, до 60 млн. лари. Оппозиция обвинила министра финансов в попытке «украдкой пронести» этот вопрос.

    В ответ на критику Баиндурашвили признал, что президентский и правительственный фонды «исчерпаны» и «происходит их заполнение до допустимого законом уровня», но министр не сказал, на какую сумму будут заполнены эти фонды. Он также не указал те мероприятия, на которые были израсходованы эти средства.

    В бюджете на текущий год фонды президента и правительства были определены в объеме по 50 млн. лари каждый и вдвое превышали объемы этих фондов в 2009 г., которые в прошлом году составили по 25 млн. лари.

    Увеличенные бюджетные расходы будут направлены по следующим направлениям:

    25 млн. лари – на строительство домов для вынужденно перемещенных лиц, 6,5 млн. – на компенсации этим лицам, 2,6 млн. лари – на реабилитацию их объектов и 3,4 млн. лари – на покрытие коммунальных расходов ВПЛ.

    9,4 млн. лари предусмотрены на строительство-реабилитацию в пенитенциарной системе.

    На улучшение водоснабжения в регионах будет выделено 11 млн. лари, а 9 млн. будут израсходованы на ликвидацию последствий землетрясения в регионе Рача.

    Дополнительно почти 25 млн. лари предусмотрены на туристические проекты и проекты по дорожной инфраструктуре.

    20 млн. лари будут направлены на соучастие грузинской стороны в строительстве Черноморской ЛЭП.

    2,6 млн. лари пойдут на приобретение здания для Посольства Грузив Германии путем выделения этих средств по линии МИДу.

    На первичные работы по реабилитации храма Баграти из бюджета 2010 г. Дополнительно будут выделены 2 млн. лари.

    Парламентская оппозиция подвергла критике правящую команду за то, что в этих бюджетных поправках не являются приоритетными сфера здравоохранения и социальная сфера, а также сфера образования, и акцент перенесен лишь на инфраструктурные проекты.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.