• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Качественное образование в Грузии стоит дорого


    12/06/2010
    12:12:01


    Статью под таким заголовком опубликовала грузинская газета "Банки и финансы". Газета отмечает, что "получение полноценного образования в стране сегодня стоит довольно дорого и скоро оно станет недостижимой мечтой для многих жителей страны". "В ближайшем будущем возможно оно станет доступным только для представителей "элитарного общества" и тенденции этого уже реально проявляются", - считает "Банки и финансы".


    Газета напоминает, что "в соответствии с законом Грузии "О высшем образовании" бакалавр – это первая ступень академического высшего образования, на которой учащийся изучает теоретические основы соответствующей специальности, что является обязательным условием для того, чтобы то или иное лицо продолжило обучение в магистратуре или получило высшее академическое образование для начала работы".

    Газета приводит краткий обзор цен на получение степени бакалавра в нескольких вузах Грузии. "Банки и финансы" пишет: "В плане дороговизны учебы на степень бакалавра отличается Кавказский университет – обучение для получения этой степени в зависимости от факультета колеблется от 9 тыс до 16 тыс 900 лари /1 доллар – 1,8875 лари/. В университете им. Григола Робакидзе – от 5 тыс до 12 тыс 900 лари, в тбилисском филиале Американского университета – от 6 тыс 450 до 6 тыс лари. Самая низкая цена – 1 тыс 250 лари - зафиксирована на факультете гуманитарных наук в высшем образовательном учреждении –колледже города Ахалкалаки. В ТГУ, в Тбилисской консерватории и Тбилисском медицинском университете учеба на бакалавра стоит 2 тыс 250 лари, а Тбилисском техническом университете колеблется от 1 750 до 2 250 лари".

    "Банки и финансы" отмечает, что "также высока цена обучения и в магистратуре, которая в год колеблется от 1 750 до 8 тыс лари". "Во многих вузах стоимость обучения в магистратуре составляет 2 250 лари", - пишет газета и отмечает, что "платить подобные суммы в Грузии могут не все, несмотря на то, что в стране существует возможность частичного или полного покрытия стоимости обучения посредством т.н. ваучеров или получения президентской стипендии, из-за существующего в стране сложного социального фона зачастую этого недостаточно".

    Газета отмечает, что "проведенными в системе образования реформами довольны бывшие и нынешний министры образования, они много говорят о позитивных результатах проведенных в системе образования эффективных реформ, но те или иные реформы можно назвать полностью успешными в случае, если пользование результатами этих реформ отвечает возможностям населения".

    Между тем руководители Грузии неоднократно заявляли, что одной из самых успешных реформ в стране после "революции роз" /ноябрь 2003 г./ было то, что раз и навсегда покончено с коррупцией в системе высшего образования и др. беззакониями в период проведения вступительных экзаменов в вузы, в период обучения там. Они отмечают, что в результате абитуриенты из самых бедных семей и самых отдаленных районов страны получили возможность поступить в вузы, чего не было до 2004 г. С этими доводами, в принципе, согласно большинство оппонентов правительства, но они в то же время заявляют, что само обучение в вузах и тем более в магистратуре очень дорого обходится большинству населения.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.