• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Премьер-министр Грузии презентовал бизнесменам поправки в Налоговый кодекс


    04/06/2010
    10:59:10


    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури провел презентацию изменений, вносимых в налоговый кодекс. Гилаури представил эти изменения бизнесменам вчера вечером в гостинице Тбилиси Мэрриотт.

    В новом документе кроме крупного предусмотрены интересы малого бизнеса. Изменения касаются также защиты прав налогоплательщиков. В сущности налоговый кодекс меняется на 98% и теперь будет объединять и таможенный кодекс, который станет составной часть нового кодекса.

    В законопроекте объединены в один Налоговый и Таможенный кодексы и, по словами Гилаури, он создает максимально благоприятные условия для развития бизнеса.

    «Наша цель - максимально приблизить налоговое законодательство к потребностям бизнеса. Практика показала, что в старом кодексе были такие статьи, которые могли интерпретироваться двояко, из-за чего мы решили заново написать кодекс. Пока парламент утвердит его, мы просим бизнесменов вместе с экспертами и сведущими людьми и высказать свои соображения, насколько он приемлем для них», - заявил Гилаури.

    По словам премьера, в новом кодексе появляются такие понятия, как микро предприниматель и малый предприниматель. Микро предпринимателем будет считаться лицо, годовой оборот которого 30 тысяч лари. Такой предприниматель должен зарегистрироваться в налоговой службе, но налогом он облагаться не будет. К категории малых предпринимателей будет отнесены те юридические лица, чей годовой оборот составляет от 100 до 200 тысяч. Они также освобождаются от НДС и будет платить только налог с оборота.

    Как заявил Гилаури, налог с оборота составит 3-5 процентов.

    Премьер-министр также отметил, что цель этих изменений - упростить налоговые отношения бизнесу. Что касается налога с оборота, то в случае наличия бухгалтерии, компания будет платить 3%, в противном случае - 5% с оборота.

    Согласно новому законодательству, будет создан высший аудиторский совет под руководством министра финансов. В случае, если налоговая служба решить за какие-либо нарушения наложить на компанию штраф, у которой раньше не было никаких нарушений, налоговики сначала должны будут обратиться в аудиторский совет и тот примет окончательное решение.

    Новым Налоговым кодексом также вводится новый институт - налоговый омбудсмен, а также понятие «добросовестный бизнесмен». Такой бизнесмен будет пользоваться определенными льготами.

    Новым налоговым кодексом предпринимателю дается возможность списывать негодный товар.

    Новый кодекс примет юридический вид после завершения публичного обсуждения и консультаций. Проект нового Налогового кодекса будет готов через две-три недели и после утверждения правительством будет внесен на обсуждение в парламент.

    Новая налоговая система начнет действовать с 1 января 2011 года, а отдельные статьи - уже с августа.

    Как заявил Ника Гилаури на презентации изменений, вносимых в налоговый кодекс, цель создания нового кодекса повышение доверия, чтобы частный сектор ощущал себя комфортно и более защищённым. Также новый налоговый кодекс должен способствовать легализации бизнеса.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.