• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Туркмения является весьма важным партнером Грузии в Центральной Азии - посол


    27/05/2010
    19:10:21


    Туркмения является дружественной страной и весьма важным партнером Грузии в Центральной Азии. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Туркмении и Исламской Республике Афганистан Иосиф Чахвашвили.

    "Исходя из этого, дальнейшую активизацию взаимовыгодного сотрудничества между Грузией и Туркменией считаем задачей первостепенной важности. Мы признательны за то, что при рассмотрении больных для Грузии вопросов, Туркмения никогда не забывает об одном из основополагающих принципов международного права - территориальной целостности. Уверены, что такая взаимная поддержка между нашими странами сохранится и в будущем", - отметил грузинский посол.
    По его словам, проведенное в городе Ашхабаде 13 июля 2009 года первое заседание Межправительственной грузино-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой в качестве сопредседателя принял участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури (сопредседателем туркменской части комиссии является заместитель председателя правительства Туркмении Н.Шагулыев), дало новый импульс активизации двусторонних отношений. "Заседание комиссии прошло на высоком организационном уровне, что способствовало плодотворному рассмотрению большого спектра обоюдно интересных вопросов. Идет работа по выполнению принятых решений. Грузинская сторона готова к проведению второго заседания грузино-туркменской комиссии в Тбилиси в ближайшее время. Товарооборот между нашими странами за 2009 год составил $430 млн., из которых экспорт Туркмении в Грузию составил $399,2 млн., а импорт из Грузии - $30,8 млн.", - подчеркнул Чахвашвили.

    Он напомнил, что в целях расширения объемов и ассортимента внешней торговли, активизации торгово-экономического сотрудничества между обоими государствами 24-25 июня прошлого года в город Ашхабад прибыла делегация Министерства сельского хозяйства Грузии во главе с министром Б. Квезерели, который провел важные встречи в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей, в Ассоциации пищевой промышленности, а также в Союзе промышленников и предпринимателей Туркмении. 25 июня 2009 года состоялась презентация-дегустация широкого спектра продукции Агропромышленного комплекса Грузии.

    "В Туркмении постепенно растет потребление таких традиционных грузинских продуктов, как чай и минеральная вода. Находит свою нишу и грузинская фармацевтическая продукция. В результате совместных усилий, как государственных организаций, так и частного бизнеса, в последние месяцы на туркменский рынок стали прокладывать дорогу безалкогольные напитки, консервные изделия и фрукты из Грузии. Но у нас имеется еще немало другой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, которая может стать популярной в Туркмении. Правительство Грузии, наше Посольство в Туркмении, ООО "Тбилавиамшени" делают все для выполнения обязательств перед туркменской стороной", - сказал грузинский дипломат.

    Он обратил внимание на то, что грузинская сторона придает большое значение политическому диалогу между двумя странами. "И на этом пути межмидовские консультации, также впервые проведенные в Ашхабаде 4 марта 2010 года на уровне заместителей министров иностранных дел, обсудивших широкий спектр вопросов двусторонних отношений между нашими странами, были очень важны. Отношения наших государств базируются на широком круге совпадающих интересов, среди которых, кроме экономического сотрудничества, следует особенно выделить обеспечение стабильности и безопасности как в регионах Южного Кавказа и Центральной Азии, так и за их пределами", - считает Чахвашвили.
    По его мнению, раскрываются новые перспективы сотрудничества в энергетической сфере. За последнее время Евросоюз все активнее рассматривает возможности воплощения в жизнь проектов NABUCCO и "Белый поток", предусматривающих поставку природного газа в европейские страны. Этот вопрос приобретает все более возрастающее значение. В связи с этим роль Туркмении как одной из ключевых стран в деле обеспечения глобальной и особенно европейской энергетической безопасности все возрастает. "Считая сотрудничество в сфере культуры одним из важных приоритетов во взаимоотношениях двух дружественных стран, на первом заседании Межправительственной грузино-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству грузинская сторона предложила организовывать обмен визитами творческих коллективов Грузии и Туркмении. В ближайшее время Посольство Грузии совместно с Министерством культуры и телерадиовещания Туркмении проведет Дни грузинского кино в Ашхабаде. Нас, друзей Туркмении, искренне радуют успехи, достигнутые во всех сферах социально-экономической жизни страны", - резюмировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Туркмении


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.