• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Мвф положительно оценивает ход экономической программы правительства Грузии


    12/02/2010
    18:05:25


    Международный валютный фонд положительно оценивает ход экономической программы правительства Грузии. Об этом заявил на пресс-конференции в Национальном банке Грузии глава миссии МВФ в стране Эдвард Гарднер. Он представил пятый обзор по экономической программе, которая осуществляется при поддержке фонда.

    Как заявил Гарднер, успех экономической программы правительства Грузии проявилось в минимальном сокращении экономики в 2009 году и восстановлении доверия инвесторов. По его словам, во второй половине 2009 года был заметен экономический рост в стране.

    Гарднер отметил, что в 2010 году экономическая программа предусматривает 2-процентный рост ВВП и 5-процентный уровень инфляции потребительских цен. По его словам, соблюдением плановых параметров бюджетных расходов дефицит бюджета в 2010 году составит 7,4%, вместо 9,2% в прошлом году.

    С другой стороны, дефицит достигнет 14% ВВП, что будет обусловлено ростом импорта. С учетом того, что приток частного капитала начнется только позднее, полученные от МВФ финансы помогут стране поддержать платежный баланс.
    «Ход программы мы оцениваем положительно. Страна успешно выполнила все критерии программы, которые были рассчитны до конца 2009 года.

    Экономическая политика экономической команды страны на 2010 год и цели программы МВФ вновь в соответствии друг с другом», - заявил Эдвард Гарднер.

    Миссия международного валютного фонда под руководством Эдварда Гарднера работала в Грузии м 26 января по 10 февраля. Ее целью было представить пятый обзор экономической программы, которая началась в сентябре 2008 года. Ее начальная стоимость составила приблизительно 750 млн. долларов. В августе 2009 года доступный финансовый пакет в рамках этой программы вырос до 1,2 млрд. долларов и продолжительность программы увеличена до 14 июня 2011 года.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.