• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    В Грузии будет восстановлена антимонопольная служба


    10/02/2010
    18:17:37


    Власти Грузии признают, что на грузинском рынке недостаточная антимонопольная регуляция. Соответственно, по решению президента, в стране начинается восстановление функций антимонопольной службы. Будет упразднено Агентство свободной торговли и конкуренции Министерства экономики и вместо него сформируется новая служба.

    Парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили поясняет, что существующая на рынке на сегодня регуляция не достаточна. По его же словам, цель правительства, создание конкурентной среды, защита прав потребителей и сопротивление искусственным монополиям. По его же заявлению, у новой службы будет больше прав и обязанностей.

    Вопрос упразднения агентства свободной торговли и конкуренции парламент рассмотрит на будущей неделе.

    Напомним, что инициатором упразднения антимонопольной службы был бывший госминистр Каха Бендукидзе. А заявление о необходимости существования антимонопольной службы в Грузии еще в прошлом году сделал представитель Международного Валютного Фонда Эдвард Гарднер. Он полагал, что власти обязательно должны иметь рычаги, с помощью которых смогут вмешаться в проистекающие в стране отдельные процессы, и содействовать здоровой конкуренции на рынке.

    На восстановление функций антимонопольной службы уже отозвались в бизнес, и экспертных кругах. Вице-президент новой экономической школы Гия Джандиери не видит необходимости в восстановлении функций антимонопольной службы, и заявляет, что входящее в состав Минэкономики Агентство хорошо справлялось со своей функцией.

    По словам Джандиери, в стране мало шансов создания искусственных монополий, а естественные монополии не содержат опасности. По его же утверждению, такое решение правительство приняло под давлением Евросоюза. Однако эксперту непонятно, почему Евросоюз ставит это требование, поскольку, по его же словам, экономика Евросоюза намного больше, и одинаковый ко всем подход недопустим.

    Вице-президент бизнес- ассоциации Георгий Исакадзе в беседе с нами заявляет, что восстанавливая функции антимонопольной службы правительство подчеркивает факт, что пересматривает свои экономические направления. По словам Исакадзе, становится ясно, почему несколько статей Акта экономической свободы до сих пор не приняты. В таком случае, по его пояснению, создание новой службы было бы невозможно, так как существование антимонопольной службы подразумевает определенную регуляцию на рынке. Между тем, Акт свободы запрещает создание новых органов регуляции.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.