• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    «Белые» считают тревожными показатели экономического развития грузии


    08/02/2010
    10:58:21


    Движение «Белые» показатели экономического развития Грузии после «революции роз» по сегодняшний день «крайне тревожными».

    «Несмотря на то, что после 2003 года были проведены институциональные изменения, увеличены бюджетные поступления, в стране не было зафиксировано того впечатляющего экономического роста, как это пытаются представить часть грузинских СМИ и правительство. Более того, ситуация тревожная. Это видно и при анализе экономической ситуации на Южном Кавказе», - заявляют в партии.
    «Белые» утверждают, что Грузия в экономическом развитии отстает от соседних государств. К примеру, в 2008 году по сравнению с предыдущим годом ВВП Грузии вырос всего на 2.1%, в то время как в Армении - на 6,8%, а в Азербайджане - на 10,8%. В 2008 году по сравнению с 2003 году ВВП вырос в Грузии на 45%, в Азербайджане - на 160%, а в Армении - на 72%.

    В результате, находящаяся в 2003 году на первом месте по ВВП на душу населения Грузия, в 2006 году, по данным Международного валютного фонда, стала аутсайдером. Если в Азербайджане ВВП на душу населения по сравнению с Грузией составлял 95,8%, в 2009 году, по предварительным данным, - уже 169,5%; соответственно Армения - 95,1% и 113,2%.

    В своем анализе «Белые» отмечают, что в тот же период в Грузии по сравнению с Арменией и Азербайджаном резко ухудшилась демографическая ситуация. В частности, в 2009 году население Грузии по сравнению с 2003 году, согласно официальным данным, увеличилось всего на 1.6%, в то время как в Азербайджане на 5,7, а в Армении на 13 процентов.

    Вместе с тем, отмечается в анализе, уровень безработицы в Грузии увеличился с 11.5% в 2003 году до 16.5% в 2008. В абсолютном отражении - с 236,6 тысяч до 315,8 тысяч человек (34%).


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.