• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Правительство Грузии начинает обустройство курортов Бакуриани, Гудаури и Бахмаро


    21/01/2010
    16:46:04


    После наступления нового года правительство Грузии для вывода строительного бизнеса из кризиса, и ее развития, озвучила две важные инициативы.

    Первым делом, надо отметить законодательную инициативу, согласно которой, упростились условия выдачи строительных разрешений и лицензий.

    Еще с июля прошлого года разрешения выдаются по ускоренным срокам. Сроки выдачи каждого разрешения сократились от пяти дней до одного, и, соответственно, установлена ставка обслуживания.

    Согласно постановлению мэра Тбилиси Гиги Угулава от 29 декабря 2009 года, с 1 января текущего года сумма за обслуживание в течение одного дня, вместо 1 500 лари, стала 1000 лари; Тариф на обслуживание за 5 дней был снижен с 500 лари до 300, а за 10 дней- с 300 лари до 100. Согласно того же постановления, ускоренное обслуживание, и установленные на них ставки не распространяются на зоны охраны культурного наследия; недвижимые памятники культурного наследия; на зоны особого строительного регулирования, на строения третьего и четвертого классов (кроме поврежденных жилых домов); на обслуживание, осуществление которого, соответственно законодательству, требует согласования с административным органом, и на линейные строения.

    По заявлению министра экономического развития Зураба Пололикашвили, соответствующее изменение учитывает реформа администрирования строительной отрасли. По информации министра, в результате реформ произойдет объединение "Архстройинспекции", "Грузтехнадзора" и Управления по выдаче особых разрешений, которые сформируются в единую структуру, и перейдет в подчинение Министерства экономического развития. "В результате реформ сократятся установленные для получения соответствующих лицензий и разрешений сроки, упростятся процедуры и заработает принцип одного окна"- пояснил министр.

    Также становится известным, что те проекты, получить на которые строительные разрешение по причине бюрократической системы не удалось, в ближайшее время получат лицензии и разрешения. По пояснению того же Пололикашвили, в министерстве уже отобраны несколько проектов, на которые произойдет выдача лицензий, и возобновятся строительства.

    Председатель "Ассоциации застройщиков" Ираклий Ростомашвили тоже дает данной инициативе положительную оценку. По его словам, если выдача строительного разрешения произойдет по принципу одного окна, эти службы не смогут сваливать друг на друга проблемы, созданные при выдаче строительной лицензии или разрешения.

    Касательно второго значительного проекта 2010 года - обустройства рекреационных территорий: Бакуриани, Уреки, Гудаури и Бахмаро, инициатором которого опять же является Министерство экономического развития. Их представители в сопровождении министра уже 8 января провели презентацию генеральных планов обустройства этих курортов. По заявлению Зураба Пололикашвили, создана специальная комиссия, которая будет работать в этом направлении над детальным планом развития разных регионов. А этот план должен существовать хотя бы для того, чтобы у потенциальных инвесторов было представление о том, какого типа план и обустройство будет в регионе.

    Как заявил в беседе с нами представитель ведомства Урбанизации и строительства Министерства экономического развития, Григол Какауридзе, данный проект пока не утвержден, идет работа с этой точки зрения и когда будет подписан этот документ, пока не известно.

    "Если все пройдет хорошо, этот проект на утверждение будет передан сначала местному самоуправлению, и потом он пойдет к президенту. Затем у нас будет полная версия того, что, и в каком виде будет делаться. Касательно инвестиций, их привлечение мы уже начали в департаменте по туризму и в инвестиционных агентствах. Однако, этот проект все же остается государственной инициативой", - отметил Какауридзе.

    Это те новшества, которые по инициативе государства уже прозвучали в этом году, и которые подобно " Новой жизни старого Тбилиси", преследуют целью поощрение рынка недвижимости. Автором, исполнителем и финансистом второго проекта в любом случае является государство.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.