• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Новая система исполнения защитит интересы кредиторов


    21/01/2010
    15:32:40


    Все те должники, которые взяли заем без имущественного обеспечения, и которые после вынесенного судом или арбитражом решения в установленный законом 7-дневный срок не уплатят долг, распрощаются с имуществом. По истечению этого срока исполнители отыщут находящуюся в собственности должника недвижимость, и продадут. Как поясняют в Министерстве юстиции, новую систему исполнения внесли с целью защиты интересов кредиторов и внедрения эффективной системы исполнения, и она вошла в силу с первого января 2010 года, когда в Национальном бюро исполнения Министерства юстиции заработал "Реестр должников".

    В реестр попадут незаконопослушные должники. Что касается случая, когда не существует частной собственности, такое лицо останется в "Реестре должников" до тех пор, пока не заплатит долг. Закон дает право исполнителю, наложить запрет и продать даже через десятки лет зарегистрированное на имя должника имущество.

    По словам заместителя начальника тбилисского исполнительного бюро Национального бюро по исполнению Министерства юстиции Грузии, Александра Барнабишвили, после попадания в "Реестр должников" владелец ограничивается в распоряжении имеющегося в его собственности движимого или недвижимого имущества.

    "После того, как суд или арбитраж после рассмотрения тяжбы между должником и кредитором вынесет решение, и оно войдет в силу, пишется исполнительный лист, который направляется в тот территориальный орган Национального исполнительного бюро, где проживает должник, или находится зарегистрированная на его имя недвижимость. После того, как исполнителем будет направлено сообщение лицу о добровольном исполнении данного решения, дается 7- дневний срок для исполнения обязательства, и если он не заплатит долг в этот срок, попадет в "Реестр должников". После этого исполнитель ищет имущество, зарегистрированное на должника, опишет и наложит запрет. В течение 1 месяца после обнаружения имущества эксперт оценит ее рыночную стоимость. А в течение месяца после оценки проводится аукцион, и происходит вынужденная реализация имущества. На первый аукцион имущество выйдет по половине цены рыночной стоимости. Из изъятой в результате вынужденной реализации суммы, первым долгом, будет покрыт имеющийся долг. В случае, если останется остаток, он будет возвращен должнику",- заявляет Барнабишвили.

    По его словам, срок давности исполнения не ограничен, существует срок предъявления судебного решения по исполнению, и он ограничивается 10 годами. Если после определенного периода на данное лицо будет зарегистрировано какое-либо имущество, ему не будет дано право распоряжаться этим имуществом.

    Вместе с тем, в законе об исполнении определен перечень того материального и нематериального имущества, на которое не накладывается запрет. Таковыми являются предметы личного пользования, или бытовой предмет, являющийся для должника необходимым в своей профессиональной деятельности, жизни и хозяйстве. Не подлежит запрету 4 недельный провиант, горючее и запас освещающего средства, нужные семье должника, и проживающим с ним лицам. А если такого запаса не существует, не подлежит запрету необходимая для их приобретения сумма. Запрет не накладывается и на мелкий скот.

    Находится ли то или иное юридическое или физическое лицо в Реестре должников можно узнать с помощью веб-страницы Национального бюро по исполнению Минюста Грузии. А для этого нужно знать личный номер или идентификационный код данного лица. Объем задолженности на этом этапе конфиденциален.

    Как поясняет Барнабишвили, на сегодня ни один человек не числится "В реестре должников", и туда попадут те, в отношении которых исполнение началось с 1 января 2010 года.

    "После 1 января было много выходных, и предусмотренный законом 7-дневний срок добровольного исполнения истек недавно. Так что, сейчас ждем получения обращений для того, чтобы начать процесс по принуждению к исполнению"- заявляет Барнабишвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.