• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Парламент Грузии принял поправки к Госбюджету на 2009 г.


    11/07/2009
    21:21:50
    Civil Georgia

    Бюджетные расходы на 2009 год увеличиваются на 314,7 млн. лари за счет увеличения неналоговых поступлений в бюджет, а также за счет сокращения финансирования ряда ведомств, в то время, когда теми же поправками предусмотрено сокращение налоговых поступлений на 500 млн. лари.

    Данные поправки, которые на 2 млн. лари превышают представленные изначально в Парламент показатели, были приняты депутатами Парламента сегодня.

    Согласно разъяснительной записке правительства по проекту поправок, «мировой экономический кризис» и «политическая нестабильность внутри страны» стали причинами того, что ожидается снижение экономики на 1,5%, вместо запланированного роста на 2,5%, в связи с чем должна быть осуществлена корректировка прогнозируемых налоговых показателей на половину миллиарда лари с точки зрения сокращения.

    В частности, поступления от подоходных налогов сокращаются на 25 млн. лари; от налога на прибыль – на 83 млн. лари; от НДС – на 314 млн. лари; от акциз – на 68 млн. лари; от таможенных сборов – на 8 млн. лари; от других налогов – на 2 млн. лари.

    Для сбалансирования этого сокращения, а также с целью увеличения финансирования ряда ведомств и проектов, в поправках к бюджету предусмотрено получение грантов на 110,5 млн. лари; «других доходов» - на 16,9 млн. лари, а также увеличение государственных обязательств на 497,9 млн. лари.

    Последние охватывают внешние обязательства – 237,9 млн. лари, в том числе: кредиты от ВБ и Азиатского банка развития – 141,3 млн. лари и инвестиционные кредиты – 96,7 млн. лари; а также внутренние обязательства – средства, ожидаемые от выпуска государственных ценных бумаг на 260 млн. лари.

    Кроме того, примерно на 66 млн. лари сокращаются расходы следующих ведомств:

    • 45 млн. лари – Министерство обороны, финансирование которого, в результате поправок составило 905 млн. лари;
    • 9,5 млн. лари – Министерство регионального развития и инфраструктуры;
    • 4,4 млн. лари – Министерство финансов;
    • 3,6 млн. лари – Министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов;
    • 1,7 млн. лари – Администрация президента;
    • 1 млн. лари – Канцелярия правительства;
    • 1 млн. лари – Министерство юстиции;
    • 650 тысяч лари – МИД;
    • 133,6 тысяч лари – Министерство по делам культуры, охраны памятников и спорта.

    312 миллионов лари с точки зрения увеличения финансирования будут перераспределены по ведомствам и программам следующим образом:

    • Трансфер Мэрии Тбилиси – 69,4 млн. лари на финансирование инфраструктурных проектов;
    • Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты – 39,7 млн. лари: финансирование социальных программ увеличивается на 15,9 млн. лари и программы здравоохранения – на 22,3 млн. лари;
    • Фонд региональных проектов Грузии – 37,6 млн. лари, откуда 20 млн. лари будут израсходованы на строительство/реабилитацию публичных школ; а 17,6 млн. лари – на совместное финансирование проектов Фонда муниципального развития Грузии;
    • Министерство сельского хозяйства – 25,9 млн. лари на мероприятия по поддержке сбора виноградного урожая и на развитие виноделия;
    • Министерство по делам беженцев и расселению – 16,3 млн. лари, из которых 9,2 млн. лари предусмотрены на компенсации для оставшихся без крова в результате августовской войны и 4,7 млн. для коммунальных расходов пострадавшего в результате этой войны населения.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Tbilservice Group закупит 100 подземных мусорных контейнеров за 3,5 млн лари
  • Премьер-министр Грузии встретился с вице-президентом China Eastern Airlines Хэ Сяоцюанем
  • Грузия заняла 43-е место по уровню процветания, но опустилась в рейтинге свободы — Atlantic Council
  • Кобахидзе: Мы рады, что сегодня бизнес устанавливает новые, более высокие стандарты развития
  • В Грузии упростили правила учета для малого бизнеса
  • Всемирный банк: Грузия занимает 87-е место среди 187 стран по показателю дохода на душу населения
  • Рейтинговые агентства обновили рейтинги стран региона: Грузия сохранила стабильные позиции
  • Совокупный индекс внешнеэкономической зависимости Грузии снизился — ICC Georgia
  • Правительство Грузии изменило правила выдачи разрешений на работу и ВНЖ для иностранных граждан
  • Внешнеторговый оборот Грузии в товарах в январе-июне увеличился на 5,8%
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.