• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Государство  

    Слияние Национального банка и агентства финансового надзора является последствием финансвого кризиса


    29/06/2009
    18:05:18


    По оценке председателя финансово-бюджетного комитета парламента Зураба Меликишвили, слияние Национального банка Грузии и агентства финансового надзора является последствием финансового кризиса.

    По его же словам, мировой опыт показал нам, что в условиях глобального кризиса работа консолидированной структуры оказалась более успешной.

    По его словам, агентство надзора в основном осуществляет регулирование финансовых институтов. «На сегодняшний день Национальный банк является более компетентным, который ориентирован на снижение системных рисков. Соответственно, благодаря слиянию этих двух структур значительно возрастет качество регулирования и независимости надзора», - объясняет Меликишвили.

    По словам Меликишвили, агентство финансового надзора работало только по рекомендательному направлению под углом регулирования страхового рынка. «Ежегодно государство тратит свыше 200 млн. лари на страховые проекты. Поэтому необходимо принимать превентивные меры и разрабатывать жесткие регулирующие нормы в данной сфере», - заявил Меликишвили.

    В ближайшие дни на рассмотрение парламента будет вынесен проект закона об изменениях в закон о Нацбанке.

    В закон вносятся изменения с целью институционального укрепления НБ. Они предусматривают усиление регулирования и объединение с агентством финансового надзора.

    Кроме того, по новому проекту, Нацбанк не является единственным органом, ответственным за уровень инфляции.

    При объединении Нацбанка и агентства финансового надзора обе структуры сохранят независимость в своей деятельности.

    Агентство финансового надзора было создана в 2008 году на основе закона о Национальном банке. Оно стало итогом объединения трех структур, контролирующих банковскую деятельность, рынок ценных бумаг и страховую деятельность.

    Эксперты считают, что создание единого регулятора не принесло эффекта, так как глобальный кризис меньше ударил по странам, в которых был финансовое регулирование было объединено с центральными банками.

    До 2007 года банковскую деятельность контролировал департамент надзора Нацбанка, отдельные структуры осуществляли надзор над страховым бизнесом и рынком ценных бумаг.

    В мировой практике существует несколько моделей надзора над финансовым сектором, хотя большинство стран отдает предпочтение единому надзорному органу - центральному банку, или специально созданной структуре.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Первый рейд против криптомайнеров в Сванетии: полиция изъяла до 150 устройств
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Грузия занимает 39-е место в мире по уровню инфляции
  • Обзор последних тенденций на рынке труда от компании PMCG
  • Минэкономики: Темпы экономического роста страны ускорились в большей степени
  • Экономика Грузии выросла на 6,2% в апреле 2026 года
  • РФ угрожает Армении прекращением поставок газа
  • Лаша Хуцишвили встретился с директором Регионального центра по развитию потенциала МВФ
  • Великобритания ввела санкции против трех зарегистрированных в Грузии компаний
  • Нацбанк Грузии создал строгую и современную базу для виртуальных активов — Натия Турнава
  • лента новостей
  • Первый рейд против криптомайнеров в Сванетии: полиция изъяла до 150 устройств
  • Трасса Григолети–Кобулети выходит на финишную прямую
  • Всемирный банк одобрил Грузии кредит в $372 млн для развития Среднего коридора
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.