• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии наблюдается дефицит крупных инвестиционных проектов


    17.03.2026 | 20:31:42
    В Грузии наблюдается нехватка крупных инвестиционных проектов — об этом в интервью заявил Давид Цирдава, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты стран Азии и Персидского залива.

    По его словам, хотя приток прямых иностранных инвестиций в страну в размере 1,7 млрд долларов США является положительным явлением, для обеспечения экономической стабильности и развития ежегодно требуется не менее 3–4 млрд долларов инвестиций. Однако для привлечения такого объема капитала должны быть интересные крупномасштабные проекты.

    «Если мы хотим привлечь крупный капитал, то речь идет о крупных корпорациях, холдингах и инвестиционных компаниях; они рассматривают проекты от 200 миллионов и выше. Поэтому инвестор сейчас видит дефицит как в секторе инфраструктуры, так и в секторе крупных мегапроектов. Одной из таких областей является энергетика, куда можно привлечь иностранные инвестиции, и интерес к этому сектору проявляют не только страны Персидского залива, но и Китай. Даже 10-летний стратегический план государства по увеличению энергетических мощностей дает нам определенный импульс. Энергетический сектор привлекателен, он вызывает интерес, он обсуждается, и именно на этом этапе мы находимся в Грузии», — говорит Давид Цирдава.

    Представитель Торгово-промышленной палаты стран Азии и Персидского залива отмечает, что в прямых иностранных инвестициях (ПИИ) более 80% составляют реинвестиции, что является очень высоким показателем и указывает на то, что новых инвестиций фактически не поступает.

    «Нам следует рассматривать этот показатель как сигнал о том, что новых инвестиций фактически не поступает. Хорошо, что действующие предприятия являются устойчивыми и происходит реинвестирование, но также важно привлекать новые инвестиции. «Если мы хотим сохранить стабильность и развитие, объем прямых иностранных инвестиций должен составлять не менее 3–4 миллиардов, чтобы это положительно сказалось на экономике Грузии. Решением этой проблемы являются мегапроекты», — заявляет Давид Цирдава.




    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.