• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В магазинах можно будет расплатиться любой банковской картой с одного терминала


    12.11.2025 | 18:26:43
    Оплатить покупки в торговых точках любой банковской картой можно будет с одного терминала. Об этом заявил председатель Комитета по финансам и бюджету Паата Квижинадзе, говоря о поправках в Закон «О платежных системах и платежных услугах».

    По его словам, это будет так называемая система умной маршрутизации, которая будет распознавать все банковские карты и выбирать самый дешевый, быстрый и оптимальный способ оплаты.

    Что касается сроков реализации вышеупомянутой инициативы, по словам Пааты Квижинадзе, она запланирована на апрель 2026 года, хотя этот вопрос будет обсуждаться, и точная дата будет объявлена ​​позднее.

    «Это так называемая умная маршрутизация. Речь идёт о платёжной системе, которая выбирает самый быстрый, дешёвый и оптимальный способ при совершении транзакции. То есть, «умная маршрутизация» проверит, например, размер комиссии, скорость проведения операции и проведёт транзакцию наилучшим образом.

    Проще говоря, сегодня в магазине стоят терминалы нескольких банков, и все финансовые операции проводятся с этим [конкретным] банком. Теперь это будет терминал, который распознаёт эти карты и больше не будет контактировать с конкретным банком, средства будут переводиться напрямую в этот магазин.

    Когда, например, если вставить карту небольшого банка, у которого сейчас нет платёжной системы, терминал сам распознает, какой способ оплаты самый быстрый и дешёвый. Сегодня, когда вы заходите в магазин, все спрашивают вас, через какой банк вы хотите заплатить. Вы, наверное, видели это за границей, но там такого нет — вам дают один терминал, и вы платите всеми своими картами.

    Что касается сроков адаптации платёжных систем к «Умная система», Нацбанк будет обязан разработать все необходимые механизмы. Срок, установленный законопроектом, — до апреля, однако это не догма, мы готовы обсуждать этот вопрос», — отметил Паата Квижинадзе.

    Кстати, в парламенте ведутся комитетские обсуждения поправок в Закон «О платёжных системах и платёжных услугах», некоторые из которых были отложены. Например, из законопроекта временно исключены статьи, устанавливающие верхний предел для карточных платежей для банков.



    лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.