• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    За время нахождения «ГМ» у власти курс национальной валюты обесценился на 95%


    02.11.2020 | 18:55:46
    21 октября 2012 года, когда новый парламент Грузии, после смены власти, провел первое заседание, курс национальной валюты составлял 1, 66 лари за 1 доллар. К концу второго и предположительно, началу третьего срока правления «Грузинской мечты» курс лари уже составляет 3, 25 лари за доллар. Соответственно, девальвация составила 95%, и это пока еще далеко не предел.

    Правительство «ГМ» все время избегает брать на себя ответственность за обесценивание национальной валюты, и постоянно винит во всем внешние факторы, девальвацию валют-стран партнеров, на кризис в странах с сырьевой экономикой в связи с падением цен на нефть.

    До 26 февраля 2016 года девальвацию курса лари связывали с деятельностью тогдашнего президента Национального банка, который занимал свой пост еще при прошлой властей – в частности, его обвиняли в саботаже, что он намеренно девальвирует курс лари в интересах прошлой власти.

    Когда он ушел из Нацбанка, курс лари составлял 2, 48 лари за доллар.

    Первая волна девальвации лари при нынешней власти началась в 2013 году – когда с 1, 66 лари за доллар курс снизился до 1, 74. Чтоб удержать курс, Национальный банк продал 200 млн. долларов, однако хватило этого не более чем на месяц – уже в ноябре курс лари дошел до 1, 91 лари за доллар, а в обменных пунктах пересек и пересек психологический барьер в 2 лари за доллар.

    Процесс девальвации национальной валюты время от времени приостанавливался, иногда на 3-4 месяца, главным образом, летом, когда большое количество иностранных туристов позволяло более или менее обеспечивать спрос рынка на доллары и евро. Как только туристический сезон заканчивался – процесс снова начинался.

    В конце концов, курс лари дошел до нынешних 3, 2 лари за доллар, однако для сохранения этого курса в предвыборный период Нацбанку снова пришлось тратить сотни миллионов долларов. Очевидно, что после завершения выборов интервенции будут прекращены, а курс лари, скорее всего, опять начнет падать.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.