• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Онлайн-кредитование в Грузии будет регулироваться Нацбанком


    10.05.2016 | 16:08:55
    В настоящее время в правительстве обсуждается проект закона о введении регуляций на онлайн-кредиты, одним из пунктов которого возможно будет введение ограничения на максимальную процентную ставку.

    Кроме того, предусматривается, что регулятором онлайн-кредитов будет Национальный банк – при том, что в настоящее время эта часть финансового сектора не контролируется вообще никем.

    Часть компаний согласна с таким подходом.

    О намерении подчинить онлайн-кредитный сектор Нацбанку заявил министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили.

    «Мы глубоко убеждены в том, что регулирующим органом в случае с онлайн-кредитованием должен быть Национальный банк, и это будет правильное решение. Смысл законопроекта состоит в защите прав потребителей. .К сожалению, на сегодняшний день финансовая грамотность населения Грузии находится на довольно низком уровне, и большинство граждан не могут сами защитить свои интересы. Соответственно, задача государства как раз в том и состоит, чтоб ввести регуляции, которые позволят потребителям получить нужные им услуги, но при этом не рисковать больше, чем этого требует реальная необходимость» - заявил Дмитрий Кумсишвили.

    По мнению главы компании crediton.ge Георгия Ломидзе, намерение ввести регуляции можно только приветствовать.

    «Нашу компанию это никак не затронет в негативном смысле. Мы и так работает на рынке соблюдая определенные международные стандарты и регуляции. Соответственно, будет лучше, если все остальные будут делать то же самое, и контроль над этим будет осуществлять Национальный банк. Что касается конкретно документа, над которым идет работа, то мы знаем, что он готовится, но мы не в курсе деталей, которые планируется принять. С нами никто из представителей правительства никто не контактировал, поэтому мы можем только предполагать, какие регуляции планируется ввести. Но какие бы регуляции не были введены, бизнес должен и может к ним всем адаптироваться» - заявил он.

    Логичным и объяснимым считает роль Нацбанка в качестве регулятора глава правления компании CCloan.ge Гия Тариеладзе.

    «В стране регулятором стабильности финансового сектора является Национальный банк, соответственно, вполне логично и естественно, что контроль над онлайн-кредитованием также будет находиться в введении Национального банка» - заявил он.

    Что касается содержания законопроекта, по словам Гии Тариеладзе, он не информирован о нем.

    «С нами пока никто не консультировался по поводу законопроекта, но при этом наша позиция совпадает с позицией министра экономики – новый закон должен быть ориентирован на защиту прав потребителей»- заявил он.

    По мнению эксперта в банковской сфере Давида Киквадзе, никто не может быть против финансовой стабильности, соответственно, эта функция остается за Национальным банком.

    «Все игроки на финансовом рынке, без исключения, должны регулироваться Национальным банком, соответственно, это решение правительства можно только приветствовать. Тем более, что создание нового регулятора связано с излишними расходами. У Нацбанка есть департамент надзора над небанковскими кредитными организациями. Что касается конкретных регуляций, то пока об этом не говорит никто – ни в Нацбанке, ни в группе, работающей над документом. Можно предположить, что речь пойдет о введении максимального лимита на процентные ставки, также будут ужесточены требования по поводу прозрачности работы онлайн-компаний» - заявил эксперт.

    Некоторое время назад свое мнение по поводу онлайн-кредитования высказал и президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе – по его словам, это вопрос нуждается в решении.

    «Этой теме следует уделить больше внимания. Как известно, на сегодняшний день Нацбанк не контролирует деятельность онлайн-кредитных компаний. Государство должно решить, кто будет контролировать этот сектор. В разных странах принята различная практика. Мы смотрим на этот вопрос с точки зрения защиты прав потребителей, чье экономическое положение не должно ухудшаться в результате взятия кредита. Клиент должен иметь возможность оценить расходы и риски, связанные с займом» - считает глава Нацбанка.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.