• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Угрожает ли Грузии биткоина?


    25/12/2015 - 18:30:05

    В Грузии открылся второй процессинговый центр криптовалюты. При том, что виртуальные деньги являются новшеством даже для развитых стран, тем более непривычными они является для Грузии, и тем более скептически к ней относятся местные экономисты.

    Так, они считают, что электронные деньги совершенно бесконтрольны и это дает массу возможностей для нелегальных операций.

    Впервые биткоины появились в Грузии по инициативе Фонда соинвестирования, который выделил 20 млн. долларов на строительство процессингового центра в городе
    Гори.

    Через год компания "Битфьюри" запустила дата-центр в свободной экономической зона на окраине Тбилиси. По словам представителя компании Эфрема Урумашвили, ее представители больше года изучали ситуацию в Грузии, в частности, насколько успешно будет работать процессинговый центр в Гори.

    "Руководство компании довольно его деятельностью. Горийский дата-центр позволил инвесторам проявить больше интереса к Грузии и вложить дополнительные инвестиции на сумму 30 млн. долларов на создание еще одного процессингового центра в Тбилиси" - заявил он.

    По его словам, в настоящее время капитализация Тбилисской СЭЗ составляет 30 млн. долларов, и инвесторы работают над привлечением других высокотехнологичных компаний в свободную экономическую зону.

    "Битфьюри" заинтересовался Грузией из-за ее географического расположения, налогового режима, и низкой стоимости электроэнергии в сравнении с развитыми странами. Вход на грузинский рынок такой крупной компании будет стимулировать других инвесторов" - заявил Ефрем Урумашвили.

    Однако при этом остаются вопросы - какими могут быть последствия для Грузии?

    Преимуществом биткоинов является децентрализация. Криптовалюта не привязан ни к какому адресу, стране, или компании. Такая децентрализация делает почти невозможным контроль со стороны государства.

    Либертарианцы считают, что из жесткого контроля государства, граждане не имеют возможности торговать валютой, а в случае отсутствия контроля, они сами выберут какая из валют для них выгоднее. Соответственно, на рынке появится несколько валют, в том числе и частных.

    Для многих стран биткоин неприемлем, к примеру Национальный банк Боливии запретил любые транзакции в валютах, неконтролируемых государством.

    По мнению эксперта Демура Гиорхелидзе, биткоин - очень рискованная валюта, которая может использоваться для отмывания денег, так как она совершенно бесконтрольна.

    Однако Эфрем Урумашвили заявил, что биткоин не представляет никакой опасности, и разговоры об отмывании денег связаны с недостаточной информированностью.

    "Электронные деньги запрещены только в Боливии, Венесуэле, и Северной Корее. Зато в США и Европе биткоины признаны официальным платежным средством. Что касается отмывания денег, то такие случаи действительно были зафиксированы, но виновники уже сидят в тюрьме. Биткоин - это криптовалюта, у которой есть свой ключ. Казначейство Британии признало биткоин самой безопасной валютой в мире. Да, с ее помощью можно осуществлять скрытые операции, но зато их и расследовать очень легко" - заявил он.

    По его словам, на сегодняшний день невозможно определить сколько биткоинов было использовано в Грузии, так как криптовалюта не имеет границ.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.