• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Природные стихии вносят изменения в бюджет Грузии


    25/07/2012 - 13:22:39
    Civil Georgia

    Из внутренних ресурсов Государственного бюджета Грузии 2012 г. будет мобилизовано 162,3 млн. лари с целью ликвидации последствий произошедшей 19 июля стихии, как для краткосрочных программы помощи, так и для долгосрочных инфраструктурных проектов.

    Согласно проекту изменений в бюджете, который Парламент должен утвердить на чрезвычайном заседании 25 июля, меняются только параметры расходов, которые увеличиваются с 6,777 млрд. лари до 6,783 млрд. лари. Части доходов изменения не затронут.

    Согласно проекту, в этом году создается одноразовый Фонд по ликвидации последствий стихии с 50 млн. лари, которыми будет распоряжаться премьер-министр. Из фонда будут финансироваться такие мероприятия, как реабилитация поврежденных жилых домов населения, обеспечение пострадавшего от стихии населения продовольственными продуктами, выдача компенсаций владельцам сельскохозяйственных угодий.

    Предложенный правительством пакет помощи также охватывает отсрочку на один год банковских кредитов пострадавшего от стихии населения. Однако, как заявил заместитель министра финансов Папуна Петриашвили, на данном этапе совместно с банками разрабатываются схемы, по которым правительство должно покрывать банковские проценты, общий объем которых, по его словам, «пока не подчитан».

    Кроме того, до 110 млн. лари увеличивается объем уже предусмотренной в бюджете программы с целью развития инфраструктуры Кахети, откуда 80 млн. лари являются кредитом Всемирного банка, и которые, несмотря на то, что в бюджете этого года уже были отражены, правительство причисляет в качестве части тех 162,3 млн. лари, которые выделяются в сумме для ликвидации последствий стихии.

    Согласно проекту бюджета, 2,1 млн. лари в виде специального трансферта, дополнительно будут выделены муниципалитетам региона Кахети.

    В бюджете также планируется еще одно изменение, которое не связано с ликвидацией последствий стихии. Это изменение касается увеличения финансирования Министерства здравоохранения, составляющего 1,8 млрд. лари, на 6 млн. лари. Дополнительное финансирование будет предназначено для учета и создания единой базы соискателей работы, а также для новой программы изучения потребностей вынужденно перемещенных лиц, которая предусматривает проведение опроса вынужденно перемещенных 44 700 семей с целью дальнейшего планирования бюджетных программ для них – осуществление таких изменений законодательство Грузии запрещает в период со дня назначения выборов дл опубликования их результатов. Дату октябрьских парламентских выборов президент пока не назначал.

    По заявлению правительства, в проекте бюджетных изменений предусмотрено финансирование новых расходов из трех источников. Этими источниками являются: 11 млн. лари в результате экономики средств, предусмотренных для обслуживания внешних долгов.; 39 млн. лари, которые будут взяты из фонда осуществляемых в регионах Грузии проектов, размер которого, в результате, сократится до 357,9 млн. лари; и кроме того, будет сокращено финансирование большинства министерств.

    Бюджетные средства будут сокращены у следующих министерств:

    • Министерство экономики и устойчивого развития – 134,2 млн. лари (в настоящее время 163,6 млн. лари);
    • Министерство иностранных дел – 83,5 млн. лари (в настоящее время 91 млн. лари);
    • Министерство финансов – 118,2 млн. лари (в настоящее время 123,2 млн. лари);
    • Министерство образования и науки – 600,6 млн. лари (в настоящее время 600,8 млн. лари);
    • Министерство внутренних дел – 585,05 млн. лари (в настоящее время 585,2 млн. лари);
    • Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцев – 38,1 млн. лари (в настоящее время 38,2 млн. лари);
    • Министерство по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи – 124,9 млн. лари (в настоящее время 125,1 млн. лари);
    • Министерство энергетики и природных ресурсов – 290,1 млн. лари (в настоящее время 290,3 млн. лари);
    • Министерство по охране окружающей среды – 23,827 млн. лари (в настоящее время 23,877 млн. лари);
    • Министерство по делам спорта и молодежи – 59 млн. лари (в настоящее время 59,2 млн. лари);
    • Аппарат государственного министра по вопросам реинтеграции – 1,2 млн. лари (в настоящее время 1,3 млн. лари);

    Однако финансирование Министерства регионального развития и инфраструктуры увеличивается на 6 млн. лари и достигнет 982 млн. лари в результате бюджетных изменений.

    Заместитель министра финансов в ходе парламентских обсуждений заявил, что выделенные правительством ресурсы «адекватны» тому ущербу, который был причинен стихией регионам Кахети, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети.

    Он также заявил, что в этих ресурсах не отражены те 10 млн. лари, которые были перечислены лидером оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили в счет возложенного на него многомиллионного штрафа. Иванишвили также заявил, что предложенной компенсации «недостаточно» и что он планирует еще дополнительно перечислить средства в бюджет.

    По словам Папуны Петриашвили, 10млн лари не отражены на счету бюджета. «Эта сумма никоим образом не повлияет на нашу политику, будет она зачислена или нет», - заявил он.

    Во время обсуждения в Парламенте бюджетных изменений претензии заместителю министра финансов высказали из фракции «Единство за справедливость», в основном, в связи с расходами из резервных фондов правительства и президента, так как, по словам представителей этой фракции, по закону, именно из этих фондов должны были возместить причиненный стихией ущерб.

    Объемы резервных фондов президента и правительства в 2012 году, в сумме, составляют 100 млн. лари (каждый по 50 млн. лари). По информации Петриашвили, за первые семь месяцев из фондов потрачены 60 млн. лари и на счетах остались 40 млн. лари. Он не смог ответить на настойчивый вопрос депутатов, конкретно на какие цели были израсходованы средства из резервных фондов, и отметил, что министерство в рамках квартального доклада представит соответствующую информацию Парламенту в конце месяца.

    По информации Петриашвили, на первом этапе, для ликвидации последствий стихии из резервного фонда правительства были выделены 6,8 млн. лари на мероприятия, осуществленные после 19 июля.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.