• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    ГЖД отложила выход на биржу


    24/05/2012 - 16:15:30

    Правительство Грузии отложило IPO (первичное размещение акций) компании "Грузинская железная дорога" (Georgian Railway) на неопределенный срок. Как сообщает Reuters, компания пока не будет продавать ценные бумаги на бирже из-за сложных рыночных условий.

    До этого сообщалось, что заявки на участие в IPO Georgian Railway будут приниматься до 23 мая, а торги акциями компании должны были начаться 24 мая. На Лондонской бирже (LSE) должны были обращаться не сами акции компании, а депозитарные расписки (GDR). Организаторами IPO "Грузинской железной дороги" выступают банки Citigroup и Goldman Sachs.

    Georgian Railway планировала продать 25 процентов своих ценных бумаг по цене в 15,25-19 долларов за одну депозитарную расписку. Общий доход от IPO должен был составить до 250 миллионов долларов. В таком случае компания была бы оценена в миллиард долларов. По данным СМИ, представители Georgian Railway начали переговоры с инвесторами в середине апреля.

    IPO "Грузинской железной дороги" откладывается уже во второй раз. Первый раз выход на биржу был отменен в ноябре 2011 года. Тогда же от IPO отказались государственные компании "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC) и "Государственные электросистемы Грузии" (GSE). Перенос сроков объяснили нестабильностью на мировых фондовых рынках.

    Против выхода Georgian Railway на биржу в мае активно выступала грузинская оппозиция, чьи представители утверждали, что из-за кризисных явлений спрос на акции будет снижен и Тбилиси не продаст ценные бумаги по достойной цене. Кроме того, представитель Лейбористской партии Каха Загания заявлял, что акции "Грузинской железной дороги" купят близкие президенту Михаилу Саакашвили люди.

    По словам оппозиционера, "Грузинская железная дорога" - прибыльная компания, которой не нужно IPO для привлечения инвестиций. В СМИ также предполагали, что единственным претендентом на акции Georgian Railway может оказаться Россия. В таком случае правительство РФ получило бы рычаг для влияния на Тбилиси.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.