• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузия одна из лидеров в мире по дороговизне кредитных ресурсов


    23/05/2012 - 19:08:23

    Грузия одна из лидеров в мире по дороговизне кредитных ресурсов и по данным Всемирного банка (2010) только в семи странах мира процентные ставки на кредиты выше, чем в Грузии. Об этом говорится в исследовании банковского сектора, проведенном Ассоциацией молодых финансистов и бизнесменов.

    В исследовании говорится, что банковский сектор Грузии представлен 19 банками, что довольно много для маленькой страны, однако на качество конкуренции в секторе это не отражается.

    В "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов" заявляют, что в стране средняя сопоставленная ставка на займы составляет 24,2%. Часть экспертов связывает высокие процентные ставки с существующим в стране высоким уровнем операционного рыска. Однако это мнение приходит в противоречие с активной компанией власти, что бизнес -среда в Грузии одна из самых лучших.

    "По официальной статистике, средний показатель премии риска в Грузии составляет 14,7%, в соседней Армении этот показатель 8,6%. Касательно развитых стран, здесь показатель риска колеблется в пределах 1,5-4%.

    Вообще, с точки зрения результатов конкуренции, которая влечет за собой низкие цены и многообразие продуктов, ни один из этих результатов не проявляется в грузинском банковском пространстве. С этой точки зрения любопытен еще один пункт индекса глобальной конкурентоспособности- многообразие банковских сервисов, по которому мы находимся на 107 месте среди 142 стран"- заявляют в Ассоциации.

    Как поясняют в "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов", все эти факторы отражаются в объеме кредитов. Выданные грузинскими банками в целом кредиты составляют 33,8% внутреннего валового продукта. В других странах этот показатель следующий:

    Австрия- 137%, Бельгия - 117.1%, Болгария - 71%, Дания - 216.8%, Эстония - 97.6%, Венгрия - 81.7%, Италия- 155.3%, Латвия - 89.6%, Польша- 63.6%, Румыния - 54.9%, Турция - 69.3%, Украина - 78.6%. А также как раз таки по причине дороговизны кредитов всего лишь 40% грузинских компаний прибегают к банковским кредитам в поиске финансовых средств.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.