• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Visa и MasterCard готовы продавать данные о покупках


    26/10/2011 - 11:14:19

    Крупнейшие в мире операторы кредитных карт — Visa и MasterCard намерены использовать информацию о покупательском поведении своих клиентов для рекламы и маркетинга. По информации The Wall Street Journal, на которую ссылается «РБК daily», с подобным предложением представители двух компаний обращались к лидерам мировой рекламной индустрии.

    Visa обрабатывает более 45 млн клиентских трансакций в год, MasterCard — 23 млн. По информации WSJ, компании рассматривают возможность продавать анонимные истории покупок клиентов аналитикам, маркетологам и рекламным компаниям. Операторы кредитных карт полагают, что имеющаяся в их базе информация может позволить выделять группы потенциальных клиентов, заинтересованных, к примеру, в спецпредложениях по международным перелетам, покупках каких-то категорий продуктов и т. д. Также оператор может отследить, сколько реальных покупок рекламируемой продукции было сделано по итогам проведенной кампании.

    «Московский офис подробно изучает данную тему», — сообщили «РБК daily» в российском офисе Visa. В местном представительстве MasterCard не смогли предоставить оперативный комментарий. «Visa уже запускала пилотный проект с рассылкой различных спецпредложений своим клиентам исходя из истории покупок. Сама по себе эта идея очень прогрессивна, хотя есть ряд нюансов. Например, что операторы кредитных карт не знают конкретной разбивки по товарам, купленным в ходе одной трансакции. Чек из супермаркета может означать и покупку продуктов, и покупку посуды, прессы и т. д. Тем не менее идея использовать истории покупок в маркетинговых целях сейчас очень популярна», — говорит председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.