• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На Токийской фондовой бирже крупно попадали котировки


    03/10/2011 - 11:47:33

    Крупное падение котировок произошло сегодня на Токийской фондовой бирже на фоне нарастающего беспокойства по поводу экономической ситуации в США и странах Европейского союза. К завершению торгов на 1,81 проц рухнул ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он потерял 154,81 пункта и вышел на уровень в 8545,48 пункта. Несколько раз Никкэй падал даже ниже психологически важного барьера в 8,5 тыс пунктов.

    На 14,06 пункта ушел сегодня вниз и более широкий индекс ТОПИКС, который фиксирует цены на все акции в элитной первой секции биржи. Он оказался на отметке в 747,11 пункта.

    Непосредственным поводом для падения стали события на финансовых площадках США и Европейского союза, где в пятницу произошло крупное снижение котировок. Тенденцию к продаже акций подхлестнули сообщения о том, что Европейский центральный банк может не пойти на дальнейшее снижение кредитных ставок из-за опасности инфляционного нарастания цен на потребительском рынке зоны евро. Негативные настроения усилили и данные о резком падении доходов частных лиц в США, что подкрепляет страхи по поводу ситуации в крупнейшей экономике мира. Ситуацию усугубил произошедший сегодня обвал на Гонконгской фондовой бирже.

    В то же время к концу рабочего дня было заметно стремление ряда инвесторов купить чрезмерно подешевевшие перспективные акции, что привело к некоторому выравниванию котировок.

    Положительным фактором на рынке стал и опубликованный сегодня центральным Японским банком доклад о настроениях бизнеса. Их индекс оказался на положительной отметке "плюс 2” – это существенный рост по сравнению с предыдущим докладом в июне, когда был зафиксирован показатель "минус 9”. Исследование показало, что японские деловые круги положительно оценивают темпы восстановления экономики страны после стихийных бедствий и собираются расширять инвестиции. Однако данные доклада центробанка в целом были ожидаемыми и не стали существенным фактором, поддерживающим котировки.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.