• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Ипотечные кредиты в Грузии дешевле, чем в Азербайджане, России и Украине


    13/06/2011 - 16:01:08

    Компания Penny Lane Realty с ссылкой на Европейскую ипотечную федерацию обнародовала рейтинг 60 стран по дороговизне ипотечного кредита, в котором не фигурирует Грузия.

    Согласно рейтингу, самый дешевый 20-летний ипотечный кредит в Дании. Годовая процентная ставка здесь составляет 1.36%. В конечном итоге потребителю приходится возвращать 114% взятой суммы.

    В первой десятке рейтинга европейские страны. В Голландии, которая занимает десятую строку, годовая процентная ставка ипотечного кредита составляет 4.36%.

    Из стран региона в рейтинг попала Турция (годовая процентная ставка 6.8%), Россия (11.5%), Армения (15.9%), Украина (16.3%) и Азербайджан (16.9).

    По заявлению эксперта «Джорджиан бизнес колсалтинга» Ираклия Леквинадзе, в Грузии средний размер ипотечного кредита составляет 70 000 евро, но если взять по рейтингу средний стандартный показатель в 120 тыс. евро, получим следующую картину: обязательный первоначальный внос в 20%, средняя годовая процентная ставка – 15%.

    «По этим данным, при кредите в 96 000 евро гражданам Грузии в месяц приходится платить 1265 евро, а через 20 лет – 304 000 евро, или 217% основной суммы. Если к этому добавить комиссионные, которые составляют от 0.5% о 2%, также сумму страховки, кредит дорожает еще больше. По этим данным можно сказать, что в Грузии ипотечный кредит дороже, чем в Турции, но дешевле, чем в России, Украине, Армении и Азербайджане. Нужно отметить, что банковский сектор Грузии считается самым развитым на пространстве СНГ и отличается многообразием продуктов», - заявил Леквинидзе.

    Из 19 коммерческих банков Грузии ипотечный кредит выдают девять под 13-22 процента годовых.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.