• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Количество зарегистрированных должников в Грузии возросло на 112%


    14/05/2011 - 11:25:15

    В течение последних трех месяцев количество зарегистрированных должников увеличилось на 112%. По положению на 2 мая их число достигло 39 099. В конце 2010 года, то есть через год после того, как заработал реестр должников, было зарегистрировано 18 442 должника.

    Реестр должников является единой базой данных, в которую попадают все те физические или юридические лица и организации, у которых есть необеспеченная имуществом задолженность, которые не выполняют эти обязательства в установленных законом сроках и не выплачивают долги добровольно. Должникам в таком случае ограничивается право распоряжаться существующим в их собственности движимым или недвижимым имуществом. Согласно изменениям, внесенным в закон "Об исполнении", реестр заработал с января 2010 года.

    Согласно закону, если лицо в течение 7 дней после судебного постановления не погасит долг, то исполнитель имеет право найти, описать и наложить арест на имущество. На это требуется один месяц. А по прошествии одного месяца с наложения ареста, имущество должника уходит с аукциона.

    Как заявляют в Национальном бюро исполнения, единая база данных реестра обеспечивает развитие бизнеса и защиту инвесторов. Информация о попавших в базу лицах доступна для всех. Любой потенциальный инвестор может найти сведения даже о прошлых долгах финансового партнера.

    Реестр должников обеспечивает погашение просроченных долгов путем ареста имущества, однако этим бросает тень на финансовую репутацию должников. Такие лица часто окончательно выпадают из экономической деятельности. Вдобавок к этому, многие должники помимо базы реестра попадают и в единую базу данных "Кредит-инфо", так что, десяткам тысячи экономически активным субъектам, возможно, надолго или навсегда, будет ограничена свобода экономической деятельности.

    В реестре должников больше записей о физических лицах, чем о юридических. Например, по данным за январь 2011 года, эта информация составила 70%. Вдобавок ко всему, теперь в случае неуплаты транспортных, патрульных и "Сити-парк" штрафов, гражданам Грузии грозит арест имущества. Те, кто не заплатит транспортный, патрульный или «Сити-парк» штрафы в течение 30 дней, попадут в единую базу данных реестра должников, и на их имущество будет наложен арест. Согласно информации Национального бюро исполнения, на сегодня число таких граждан достигает 28 тысячи.

    В Национальном бюро исполнения больше всего именно штрафов патрульной полиции, «Сити-Парка» и транспортных штрафов. Поэтому, предположительно в ближайшем будущем, количество записей реестра еще больше увеличится. Любой гражданин из-за отсутствия мелочи, неполадки кассового аппарата в автобусе или обычной рассеянности и случайности может оказаться в базе данных должников реестра.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.