• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Рейтинг FITCH отражает позитивные процессы в экономике Грузии - Мчедлишвили


    04/03/2011 - 15:26:18

    Рейтинг Fitch отражает позитивные процессы в экономике Грузии, сокращение бюджетного дефицита и дефицита текущих счетов, сокращение политических рисков, - заявил на брифинге сегодня глава пресс-службы премьер-министра Николоз Мчедлишвили.

    По его словам, агентство считает, что политические риски в Грузии за последние 18 месяцев значительно снизились.

    «Отношения с Россией у нас сложные, однако агентство не ждет непрогнозируемых военных действий. Сократились и внутриполитические риски, поскольку у правящей партии доминантная позиция и оппозиционные партии принимают участие в электоральном процессе», - заявил Мчедлишвили.

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте B+ и повысило его со "стабильного" до "позитивного". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне B и рейтинг странового потолка BB-. Такая информация содержится в сообщении агентства.

    Агентство отмечает, что экономика Грузии демонстрирует признаки восстановления после серьезных потрясений, а также сокращение дефицита как государственного бюджета, так и по текущим операциям. Кроме того, наблюдаются улучшения в области финансового сектора и снижение политического риска.

    В Грузии идет экономическое восстановление, и, по прогнозам Fitch, рост ВВП страны в 2010г. составит 6,5% по сравнению с сокращением на 3,9% в 2009г. Кроме того, эксперты ожидают, что в 2011г. и 2012г. этот показатель вырастет на 5% и 6% соответственно.

    Также аналитики агентства считают, что на позитивном макроэкономическом фоне в Грузии должна продолжиться консолидация бюджета. В 2010г. целевой дефицит снизился до 6,6% ВВП, в то время как годом ранее этот показатель составил 9,2% ВВП. Правительство планирует снизить его до 3,9% в 2011г. и до 3,1% в 2012г. путем сокращения расходов. По мнению Fitch, высока вероятность того, что Грузии удастся выполнить этот план, однако агентство учитывает, что дефицит страны непрерывно повышался с 2005г. с 2009г.

    Политический риск в Грузии снизился за последние 1,5 года, однако Fitch все еще оценивает его как относительно высокий. Отношения страны с Россией остаются напряженными, однако вероятность возобновления военного конфликта в ближайшем будущем невелика. Также снизилась политическая напряженность внутри страны.

    Fitch может повысить рейтинги Грузии в том случае, если стране удастся значительно сократить дефицит госбюджета, а также стабилизировать коэффициент "государственный долг/ВВП". Напротив, рейтинги могут быть понижены, если в Грузии не будет проведена консолидация бюджета и, следовательно, не будет уменьшен его дефицит. Кроме того, снижение рейтингов может быть вызвано ухудшением роста экономики и торговли в стране.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.