• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Национальный банк Грузии увеличивает резервную норму


    19/01/2011 - 15:30:36

    Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 18 января принял решение с 17 февраля текущего года увеличить до 15 процентов резервную потребность для привлеченных в валюте средств.

    Ставка монетарной политики по решению комитета не менялась и составляет 7.5%.

    В конце 2010 года годовая инфляция составила 11.2%. В этом показателе доля подорожания продуктов питания составляет 9.5 процентных пунктов. Несмотря на высокий показатель инфляции, влияние спроса на цены незначительно. Вместе с тем подорожание продуктов питания содействует повышенному ожиданию инфляции. По существующим прогнозам, высокий показатель инфляции сохраниться в первые несколько месяцев года и затем начнет снижаться.

    Сократятся годовые темпы роста денежных агрегатов. В течение года ожидается, что темпы роста денежной массы останется в пределах 20-25%, что в перспективе окажет влияние на сокращение показателя инфляции до целевого уровня.

    В течение 2010 года банки увеличили кредитование экономики на 20%. Увеличение кредитов происходило в основном в местной валюте, хотя в последний период активизировались и кредиты в иностранной валюте.

    На предыдущем заседании монетарный комитет принял решение о поэтапном увеличении резервной нормы на привлеченные валютные средства до 15 процентов. На первом этапе, с 20 января текущего года резервная норма увеличилась до 10%. Как отмечалось, на данном этапе из-за влияния экзогенных факторов показатель инфляции достаточно высокий. Для того, чтобы избежать риска давления спроса на цены, целесообразно продолжить политику ужесточения. Для этого 17 февраля нынешнего года резервная норма для привлеченных в валюте средств увеличится до 15 %.

    Национальный банк Грузии и в будущем будет отслеживать текущие экономические процессы и финансовые рынки и примет соответствующее решение. Национальный банк готов в случае продолжения инфляционного давления еще больше ужесточить монетарную политику.

    Следующее заседание монетарного комитета состоится 16 февраля 2011.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.