• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Финансы  

    В прошлом году в странах ЕС изъято свыше 300 тысяч поддельных купюр евро


    19/07/2010
    21:20:55


    В первой половине текущего года в странах ЕС было изъято из обращения 377 тысяч поддельных купюр единой европейской валюты. Такие данные обнародовал сегодня Европейский Центральный Банк.

    По сравнению с предыдущим полугодием, количество обнаруженных подделок евро уменьшилось на 13 процентов. По приведенным статистическим данным, наибольшее количество поддельных денег - 447 тысяч банкнот, - европейцы изъяли именно во второй половине 2009 года.

    По заключению Европейского Центробанка, количество подделок в процентном отношении незначительное, поскольку в первой половине текущего года в странах ЕС в обращении находилось 13,2 миллиарда банкнот евро. Вместе с этим, финансовые учреждения ЕС и 16 национальных Центробанков стран еврозоны призывают граждан быть бдительными в обращении с банкнотами, полученными вследствие наличных операций или переводов. Люди, которым "посчастливилось" обнаружить поддельную банкноту, должны немедленно уведомить об этом полицию или, там где это предусмотрено законом, Центробанк своей страны.

    Наибольшее количество подделок приходится на банкноты номиналом в 50 евро - 42,5 процента. Вторая по популярности у фальшивомонетчиков купюра в 20 евро (41,5 процента), третья - банкнота в 100 евро (12 процентов). Более мелкие или более крупные деньги подделывают не так часто. На купюры номиналом в 5 евро приходится 0,5 процента фальшивок, на 10 евро - 1,5 процента, 200 евро - также 1,5 процента, и на 500 евро - 0,5 процента среди изъятых подделок.

    Большинство фальшивок обнаружено в странах Еврозоны, около 1 процента - в странах ЕС, которые не принадлежат к Еврозоне, и только 0,5 процента от общего количества подделок были обнаружены в других частях мира.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.