• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Финансы  

    Прогнозы по валютным котировкам на ближайшие 1-2 недели


    14/06/2010
    15:07:36

    Бачу Табидзе

    В предыдущем обзоре мы говорили о высокой вероятности консолидации цен в паре евро\доллар в пределах 1.1870 до 1.2350, что на самом деле и произошло, цены с приемлемой динамикой поднялись до сегодняшних высот 1.2260 и вполне уверенно смотрят на уровень 1.2310 и далее на 1.2355.

    Обработка вышеуказанных уровней дело недалёкого будущего, но с неизвестным исходом, так как крупные игроки нацелены на то чтоб продать евро с приемлемых высот, для одной части спекулянтов это 1.2355 а для другой части это 1.2460, хотя если динамика продаж с 1.2350 будет высокой, то ожидающие более высокую цену могут оказать помощь медведям своими ресурсами и сильно надавить на евро вплоть до обратного отката до 1.2010 и далее 1.1955.

    Важным фактором для колебаний могут быть и решения Евросоюза относительно нахождения общей формулы финансовой стабилизации, кроме этого, немаловажную роль играет и футбольный Чемпионат мира, который может сделать рынок малоликвидным (трейдеры и спекулянты тоже любят футбол), а значит и опасным для резких колебаний.

    Что касается судьбы грузинской национальной валюты лари, то она известна, понятна и по-моему уже решена.

    Вряд ли стоит ожидать ослабления лари далее чем 1.95 лари за доллар, даже при повторном походе доллара против евро в сторону укрепления. Это не повлияет на курс лари, а усиление евро против доллара особого стимула для роста лари не даст.

    Национальный Банк Грузии наконец-то по моему нашёл новую комфортную ценовую середину между 1.82 и 1.95 для национальной валюты, и если удастся сохранить этот ценовой коридор, то при относительной ценовой стабильности на фронте евро\доллара, курс лари к доллару будет способствовать оживлению той части экономики, которая ориентирована на экспорт, кроме этого данный курс наиболее благоприятен и выгоден тем людям, которые получают помощь от своих родственников из заграницы.

    Что касается вопроса повышения цен которая всегда сопровождает любые резкие колебания на валютном рынке (зачастую необоснованно спекулятивные повешения, когда курс меняется на 2-3 % а продавцы цену поднимают на 15-20 и иногда даже на 25%), то при стабилизации курса с видом на среднесрочной и долгосрочной перспективы, эти цены тоже сами по себе должны придти в соответствие с реалиями рынка.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.