• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Финансы  

    Жильбер И приветствует инициативу правительства Грузии об институциональном усилении Нацбанка


    29/06/2009
    15:07:51


    Гендиректор банка «Республика» Жильбер И приветствует инициативу правительства Грузии об институциональном усилении Нацбанка.

    Как заявил он агентству, на сегодняшний день Нацбанк - стабильная и эффективная структура, и придание ей дополнительных полномочий, будет способствовать устойчивость грузинской банковской системы.

    Проект усиления Нацбанка путем объединения с агентством финансового надзора будет представлен 29 июня на бюро парламента Грузии.

    По словам Жильбера И, в настоящее время нормы регулирования коммерческих банков остаются стабильными.

    «Защита заемщиков очень важна, так как значительная часть кредитных портфелей деноминирована в долларах, что создает дополнительные риски с точки зрения колебаний курса валют. Важно, что правительство и Нацбанк смогут при помощи новых рычагов стимулировать выдачу кредитов в лари» - заявил гендиректор.

    По информации Нацбанка, объем кредитов, выданных грузинскими банками к 1 мая вырос на 5, 4% (283, 8 млн. лари) и составил 5, 5млрд. лари. Количество кредитов в лари уменьшилось на 26, 1% и составило 1, 3 млрд. лари, количество кредитов в иностранной валюте выросло на 21, 8% и составило 4, 2 млрд. лари.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Из Грузии за полгода перевели $212,8 млн: больше всего — в Азербайджан
  • НБГ: В июне объем входящих денежных переводов увеличился на 10,4% в годовом исчислении
  • SWIFT запускает пилот блокчейн-реестра для ускорения цифровых международных платежей
  • Сколько миллионеров в странах — соседях Грузии
  • Группа Грузинской фондовой биржи инициировала создание Совета институциональных инвесторов (IIC)
  • Почему «0% рассрочка» почти никогда не означает, что вы ничего не переплачиваете
  • В мае 2026 года объем выданных кредитов в лари увеличился на 385 миллионов лари
  • Национальный банк Грузии в мае совершил рекордную чистую покупку на сумму 632,9 миллиона долларов
  • Тбилисская фондовая биржа готовит техническое обновление платформы для расширения доступа инвесторов
  • В мае из Грузии за рубеж перевели $36,9 млн
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.