• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Пока у нас будет такая банковская система, грузинской экономике ничего не светит» - Гиорхелидзе


    06/01/2014 - 15:03:48

    «Состояние национальной валюты полностью зависит от координированных и правильных действий Национального банка и правительства, так как обесценивание лари не было связано с экономикой. Появился спекулятивный спрос на лари, когда мелкие и средние инвесторы вывезли из Грузии деньги. Это, с одной стороны, было обусловлено обесцениванием турецкой национальной валюты, а с другой - обесцениванием украинской национальной валюты. Были объективные причины, но и наше положение не было хорошим. Национальный банк за последние три месяца выдал более 340 миллионов. В результате мы получили непонятную политику – мы не можем прогнозировать действия Национального банка – естественно, это плохо. Было бы лучше объявить постепенную девальвацию в течение 1 года, чтобы бизнес и граждане смогли адаптироваться», - заявил экономический эксперт Демур Гиорхелидзе в интервью газете «Ахали таоба».

    «У нас была и есть огромная проблема – курс лари был очень переоценен, был несравнимо высок, что сохранялось благодаря искусственному ограничению подачи денег. Падение курса лари создало в обороте определенные деньги, но этого абсолютно недостаточно. Поэтому, если это будет происходить не стихийно и власти не будут предпринимать что-то наподобие «черной пятницы» (в чем я не уверен, так как имеют место непонятные действия), тогда девальвация лари будет неизбежна. Это необходимо, так как никакой экономический рост не возможен за счет искусственно завышенной в цене национальной валюты, в условиях такого денежного голода. Грузия – единственная страна, где нет денег. А если они есть, то банки концентрируют их для своего бизнеса. Правительство не обращает внимания на это, в то время как в этой сфере нужно создать конкурентную среду. Банки имеют такое законодательство, что финансируют сами себя и больше всех тормозят экономику. Пока у нас будет такая банковская система, грузинской экономике ничего не светит», - отметил в беседе с корреспондентом издания Демур Гиорхелидзе.

    «Раз закачалась национальная валюта, раз страна полностью зависит от импорта, а импорт находится в руках монополистских групп, хорошо организованных и распределенных прежними властями. Они пользуются этой ситуацией и в целях перестраховки поднимают цену на продукты. Подорожание продукта не связано с ростом требования на него – раз у нас неконкурентная среда, раз действуют другие механизмы, доминирующие группы, которые появились искусственно, то они пользуются этим положением – это главная причина подорожания продуктов», - заключил экономический эксперт и на вопрос – «Какие шаги должна сделать власть?» - ответил:

    «Сегодня, чтобы Грузия вышла из этого ужасного положения, необходим мощный экономический рост, а также создание рабочих мест. Прежние власти формально имели экономический рост, и он никак не был связан с созданием рабочих мест. Деньги вкладывались в такие секторы и в такой форме, что рабочие места не создавались. Сегодня власти вроде бы изменили ту политику, которой придерживались прежние власти. Если люди не станут активнее и не начнут работать, никакой отдельный проект не снимет эту большую проблему. Поэтому нужно создать условия, чтобы люди могли независимо работать. Это требует содействия. Во всем мире этому процессу содействуют, а в Грузии его нет. Маленький шаг в этом направлении власти сделали, но еще больше им предстоит сделать. В противном случае у правительства будут большие проблемы. Проблематично будет достигнуть 5%-ного роста, так как показатель экономического роста 2013 года должен быть удвоен. Само по себе это не случится. Для этого нужна стимуляция, которой пока нет».

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.