• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Леквинадзе: Будет сложно создать 80 тысячи рабочих мест на инвестицию в 4 млрд долларов


    13/07/2012 - 18:00:20

    Правительство Грузии в течение ближайших четырех лет намеревается создать 273 000 рабочих мест. Это предусмотрено новой правительственной программой, название которой "Больше пользы народу".

    В программе говорится, что источником создания рабочих мест является рост частного бизнеса и развитие инфраструктуры страны. Задачей правительства названа забота об улучшении бизнес среды и продолжение инфраструктурных проектов. В программе говорится, что будут привлечены свыше четырех миллиардов прямых иностранных инвестиций, которые создадут 80 тысячи рабочих мест.

    Вместе с тем, премьер-министр Вано Мерабишвили обещает, что в течение последующих четырех лет бюджет страны в среднем будет 40 миллиардов лари. В программе отмечено, что в следующие четыре года на финансирование пенсий из бюджета будет потрачено 6 миллиардов лари, на страхование здоровья 3 миллиардов, на социальную помощь 3 миллиардов, с целью поддержки села и финансирования образования по четыре миллиарда.

    По мнению директора информационно-аналитического портала BPI Ираклия Леквинадзе, по официальной статистике число безработных на сегодня равно 296 тысячам, тем временем реально эта цифра гораздо больше, так как в него не входит рабочая сила, которая не нашла работу, потеряла надежду и не ищет ее. Не входят сюда также безработные владельцы одного гектара земли. Касательно трудоустройства 273 тысячи человек за четыре года, по оценке Леквинадзе это несколько размытые и нереальные расчеты.

    "Смотря, по каким критериям считать безработных. Касательно создания 80 тысячи новых рабочих мест на четырехмиллиардную инвестицию, известно, что 50 тысячи долларов создают одно рабочее место. Если посмотреть на статистику, с 2007 года включительно 2011 год, когда в Грузию вошло 6 миллиардов долларов США инвестиции, количество занятых увеличилось всего на 35 тысячи. Следовательно, создать 80 тысячи рабочих мест на 4 миллиарда долларов будет трудно"- говорит Леквинадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.