• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эмзар Джгереная: Инициатива нового премьера опирается на бюджетные расчеты


    03/07/2012 - 11:53:10

    Инициатива, объявленная новоназначенным премьером Вано Мерабишвили о выделении всем семьям в Грузии ваучеров стоимостью в 1000 лари, совершенно реальная, поскольку она опирается на бюджетные расчеты, полагает эксперт в вопросах экономики Эмзар Джгереная. По его мнению, профицит на сегодня составляет 850 миллионов лари, а резервный счет правительства 350 миллионов. Таким образом, эксперт полагает, что запланированный новым главой правительства проект ни в коем случае не ляжет бременем на бюджет, тем более что процесс расписан во времени. "Резерв бюджета дает возможность того, чтобы произошла индексация наших поступлений"- отметил он.

    Касательно инфляционных рисков, по мнению Джгереная любой выход денег содержит подобные риски, однако в данном случае дело обстоит иначе. По его словам, если проект расписан в бюджетных расходах и является частью налогово-фискальных доходов, в таком случае инфляция не ожидается, а если Национальный банк производит эмиссию, в таком случае напрямую будем иметь дело с инфляцией. Тем временем, инициатива Мерабишвили, по оценке Джгереная, увязана как раз таки с бюджетным процессом и расходами.

    "Если бы он заявил, что происходит эмиссия, то есть, финансируем этот процесс, тогда инфляцию можно было ожидать, однако речь шла о том, что это будет частью бюджетного процесса. Это никак не вызовет увеличения коэффициента M2 и следовательно, не может стать источником инфляции"- отметил он.

    Новый премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили выступил с инициативой передачи каждой семье ваучера по 1000 лари. Как заявил Мерабишвили, в проект нового правительства вложено обязательство, чтобы с будущего года каждой семье был выдан ваучер на 1000 лари, прописанный на четыре года, которым она распорядится по своему усмотрению.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.