• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Импорт в Грузии в три раза превышает экспорт


    28/05/2012 - 12:54:35

    В январе-апреле 2012 года оборот внешней торговли товаром в Грузии (без неорганизованной торговли) составил 3124 млн. долларов США, что на 18% больше показателя за прошлый год. Из них экспорт был 726 млн. долларов США (на 11% больше), а импорт -2397 млн. долларов США (на 20% больше). Отрицательный торговый баланс Грузии в январе-апреле 2012 года составил 1671 млн. долларов США и 53% внешнего торгового оборота.

    В январе-апреле 2012 года внешний торговый оборот Грузии со странами Евросоюза составил 901 млн. долларов США, что на 37% больше аналогичного показателя прошлого года. Из них экспорт 138 миллионов долларов США (на 14% больше), а импорт - 763 миллионов долларов США (на 43% больше). Во внешнем торговом обороте Грузии доля этих стран составила 29%, в том числе в экспорте 19%, а в импорте 32%.

    На страны Евросоюза приходились 37% торгового дефицита (в январе-апреле 2011 года 31%).

    В январе-апреле 2012 года возросли все три показателя в отношении аналогичных периодов прошлых годов. В особенности большой рост в экспорте (по сравнению с январем-апрелем 2009 года на 136%).

    Внешний торговый оборот со странами СНГ в январе-апреле 2012 года составил 971 млн. долларов США, из которых экспорт 338 млн. долларов США, а импорт 633 млн. долларов США.

    В январе-апреле 2012 года доля десяти крупнейших торговых партнеров в полном внешнем торговом обороте Грузии составила 66%. Крупнейшими торговыми партнерами Грузии являются Турция, Азербайджан и Германия.

    Данные явствуют, что импорт три раза преобладает экспорт. По мнению эксперта экономики Вано Мачавариани для экономики важно, чтобы разница между экспортом и импортом была минимальной.

    "Когда баланс между ними негативный, власти должны подумать об увеличении производства. Факт, что инвестиций, которые входят в страну, не хватает. Причиной того я считаю слабость экономически -коммерческой дипломатии. Государство в отношениях с иностранцами не должно ограничиваться ивентами и мероприятиями. Эти встречи в связи с конкретными сферами должны быть полны скрупулезной информации, нагружены содержательно. Вошедшего инвестора здесь должны встречать условия производства продукции и обеспеченные государством рынки, которыми он воспользуется для реализации, и которые на сегодня закрыты. Соответственно, отношения не могут перейти в деловую фазу"- заявил эксперт.

    Касательно грузинских компаний, по мнению Вано Мачавариани, "их возможности ограничены, у них нет капитала, технологий, связи, менеджмента, рынка сбыта продукции и поэтому они нуждаются в содействии со стороны государства".

    "В таком случае мы сможем создать разную экспортную продукцию и не ограничиваться вторичными машинами"- отметил он.

    Наиболее актуальным экспортным продуктом Вано Мачавариани считает электроэнергию и полагает, что " в этой сфере большой экспортный потенциал".

    "Главное правильно вести работу в этом направлении, и чтобы не произошло так, что после строительства стольких ГЭС у нас не будет рынка сбыта, и будем вынуждены дешево продавать энергию Турции, которая затем дорого перепродаст ее другим,"- заявил эксперт.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.