• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии ужесточается контроль финансового рынка


    22/05/2012 - 15:23:09

    Скоро на рынке появится новый тип представителя финансового сектора - квалифицированный кредитный институт, который будет контролировать Национальный банк. Квалифицированный кредитный институт будет юридическим лицом, который привлечет средства более чем от четырехсот физических лиц или количество суммы привлеченных им от физических лиц будет превышать пять миллионов лари. Такое лицо будет обязано в случае требования Национального банка зарегистрироваться и удовлетворить установленные для него Национальным банком требования.

    Согласно проекту, НБ сможет регистрировать и упразднять регистрацию квалифицированных кредитных институтов, устанавливать для них критерии соответствия, проявления рисков, минимального капитала, ликвидности и дополнительных требований, проверять, устанавливать ограничения и санкции.

    В случае если суммы, привлеченные квалифицированным кредитным институтом, превышают лимит, установленный Национальным банком, тогда НБ может потребовать от него взять лицензию банковской деятельности.

    В случае если Национальный банк посчитает, что деятельность квалифицированного кредитного института создает опасность стабильности финансового сектора или привлеченным от физических лиц средствам, тогда НБ будет правомочен потребовать у квалифицированного кредитного института прекращения деятельности, связанной с привлечением средств и выдачи займов. В противном случае на финансовый институт будет возложена ответственность.

    Для осуществления надзирательских функций Национальный банк будет правомочен требовать и получить от квалифицированных кредитных институтов любую информацию (в том числе, конфиденциальную) в рамках собственной компетенции. Если такой субъект не удовлетворит требования Национального банка, он будет ликвидирован и оштрафован в количестве 150 00 лари.

    Эксперт в вопросах экономики Давид Нармания полагает, что главная цель изменения в законе "О Национальном банке", ужесточение контроля в финансовом секторе. Это составная часть той политики, которую проводит в последние годы Национальный банк.

    "По существующей тенденции Национальный банк ужесточает надзирательство, мониторинг и контроль на банковский сектор с тем, чтобы теневые моменты, имеющие место, довести до минимума и охватить под банковскими или небанковскими каналами больше ресурсов, чтобы не имели место движение черных денег"- отметил он.

    По мнению эксперта, в этом случае основным ориентиром изменения является данный фактор, однако Нармания связывает это изменение и с другим моментом. По его мнению, легализация оборота определенных финансов, которое произойдет после всего этого, увеличивает объем поступлений в бюджет, то есть эти организации будут платить больше налогов.

    Касательно мнения, что данное изменение может вызвать банкротство отдельных организаций, по словам Нармания, ужесточение администрирования всегда увеличивает риск банкротства. "Организация, которая сравнительно слабая и не готова к подобному администрированию, может оказаться перед сложным моментом"- отметил эксперт.

    По мнению Нармания, в финансовом секторе была необходимость этого изменения, так как работа или нелегальная деятельность вне закона, оборот денег и т.д. вообще отрицательно действует на этот сектор.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.