• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Профессор- Власти освободили от НДС самих себя


    26/03/2012 - 12:54:15

    Аграрий, профессор Паата Когуашвили считает, что с помощью освобождения произведенной в Грузии сельскохозяйственной продукции от Налога на добавленную стоимость правительство, практически, освободило само себя от его уплаты.

    В беседе с «Медианьюс» он прокомментировал поправки, вошедшие в Налоговый кодекс, согласно которым поставка произведенных в стране сельскохозяйственных продуктов до их промышленной переработки освобождается от НДС.

    По заявлению Когуашвили, существование этого налога мешало объединению разрозненной производственной базы и созданию добровольных кооперативных объединений мелких землевладельцев. В результате этого, крестьяне были каждый по отдельности, и их нужда становилась все сильнее. Практически, они уезжали из сельской местности. Таким образом, этот шаг был предпринят с опозданием. Хотя грузинские крестьяне не платили этот налог, платили лишь те, чей оборот превышал 100 000 лари. Исходя из того, что оборот грузинского крестьянина не может составлять такую сумму, его платили только коллективные предприятия: кооперативы, ООО и т.д.

    «Это мероприятие правительство, главным образом, провело для себя, в частности, от 18-процентного налога освобождаются те центры логистики, склады, центры по сдаче сырья, которые переходят в руки Министерства сельского хозяйства от крестьян. Практически, они освободили от налога самих себя, и сами нашли в этом выгоду. Кроме того, этот шаг не обусловит снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, напротив – те центры логистики, пекарни, магазины, которые торгуют сельскохозяйственным сырьем, то есть первичными продуктами, не станут платить эти 18 процентов и оставят прибыль себе. Крестьянам не будет прибыли. А налоговые стимулы должны служить, в первую очередь, интересам крестьян и сельского хозяйства, – отметил Паата Когуашвили и добавил, что мы стоим перед проблемой спасения сельского хозяйства, страны – от голода.

    Кроме того, как поясняет Коугашвили, здесь речь не идет о такой продукции, которая нуждается в переработке. Если что-то нуждается в переработке, это по-прежнему облагается налогом.

    По словам Пааты Когуашвили, если бы сельскохозяйственное ведомство «думало о своих гражданах», было бы лучше, если такое же мероприятие хотя бы частично было проведено для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, то есть для консервных или хлебных заводов и т.д. «такая практика апробирована во всем мире. Например, если НДС составляет 18 процентов, пищевые и перерабатывающие предприятия облагаются 9-10 процентами. Когда в стране такое тяжелое положение, голод, цены глобально растут, и этот процесс не останавливается, пищевые и перерабатывающие предприятия должны хотя бы частично освобождаться от НДС», – заявляет Паата Кодуашвили.

    Он еще раз отметил, что на данном этапе страна стоит перед проблемой базисного производства, а не экспорта. Грузия, в первую очередь, должна думать о развитии агропроизводства и пропитании своего населения.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.