• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Леквинадзе: Механизма гарантий со стороны государства и страховых компаний не существует


    24/03/2012 - 12:10:28

    На сельское хозяйство приходится незначительная часть всей инвестиций. "Грузстат" публикует статистику прямых иностранных инвестиций, вошедших в страну. По официальным показателям, в четвертом квартале 2011 года было осуществлено иностранных инвестиций на 337 миллионов долларов, а наиболее популярными сферами являются недвижимость и горнодобывающая промышленность. Вместе с тем, на сельское хозяйство, которое правительство назвало приоритетной отраслью, приходится лишь 1,2% всех инвестиций. В четвертом квартале в сельском хозяйстве и в рыболовстве было осуществлено прямой иностранной инвестиции в объеме 4 миллионов 400 тысячи долларов.

    По оценке директора информационно-аналитического портала BPI.ge, сельскохозяйственный сектор Грузии не привлекательная и менее рентабельная сфера для инвесторов. Ираклий Леквинадзе поясняет, что скудные прямые инвестиции в отрасли вызваны рядом проблем.

    По его утверждению, бизнесмены отказываются от вложения денег в эту отрасль по причине отсутствия надлежащей инфраструктуры и квалифицированных рабочих рук в селах. По словам эксперта, к этому добавляется и отсутствие страховой системы в отрасли сельского хозяйства. Леквинадзе поясняет, что сельское хозяйство является сферой, содержащей высокие риски и для того, чтобы избежать банкротства инвесторы активно пользуются страховыми механизмами. Однако в Грузии в сельском хозяйстве не существует механизмов гарантий ни со стороны государства, ни страховых компаний.

    Напомним: по заявлению заместителя министра сельского хозяйства Константина Кобахидзе, в 12 регионах Грузии началось строительство центров механизации. По его информации, каждый такой центр будет оснащен лабораторией земли и фермеры смогут на месте получить консультацию механизатора.

    По словам Леквинадзе, в секторе сельского хозяйства важно обеспечение техникой, поскольку на данном этапе этот сектор ощущает ее дефицит и фермерам приходится стоять в очереди, что связано с потерей времени, а также по причине малого количества сервис обслуживания техникой дорогой. "Проект хороший, но полагаю, что недостаточный, поскольку кроме этого у фермеров есть и много других проблем: скудность капитала и технологий, продажи, незнание современных стандартов и использования новых технологий, информация о рынке сбыта, неурегулированная ирригационная система и т.д."- заявляет Леквинадзе.

    По его словам, необходимо выбрать приоритетные сектора, в которых у Грузии есть относительные преимущества по сравнению со странами региона. Также необходимы изучение спроса внутреннего рынка и поставка информации крестьянам, инвестиции в технологию, инфраструктуру и образование, развитие систем страхования и привлечение дешевых финансовых ресурсов для фермеров. Эксперт одним из важных факторов развития сельского хозяйства называет открытие российского рынка, а также свободную торговлю с Европой и США, а также развитие био и эко хозяйств.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.