• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Порчхидзе: Бизнес интересы российского «Интер РАО» В Грузии расширяются


    26/01/2012 - 12:59:31

    Член правления движения «За справедливую Грузию» Константин Порчхидзе откликается на протекающие в энергосекторе Грузии процессы и обращается к властям с вопросом: «Почему для властей возможна продажа стратегических объектов России, с которой разорваны дипломатические отношения и у которой оккупировано 20 процентов территорий страны? В частности, почему расширяются бизнес интересы российского «Интер РАО», в «враждебно» настроенной в адрес России Грузии?».

    По словам Порчхидзе, на сегодняшний день, рентабельность бизнеса «Интер РАО» в Грузии, на 5-10 процентов больше по сравнению с бизнесдеятельностью компании в России. Перспективой для компании является турецкий рынок, где стоимость электроэнергии вдвое выше, чем в Грузии. Этот факт не оставляет равнодушным руководителей «Интер РАО». В свое время, американской AES, в 25-летнее правление были переданы три электростанции. По наследству, правление досталось «Интер РАО». В марте 2011 года, компания выкупила от государства и получила в собственность всю инфраструктуру. Данный факт не что иное, как политическая победа России. «Интер РАО», в тендере вокруг ГЭС, выиграла у «Энерго-про» и за 104 000 000 лари, стала владельцем гидроэлектростанций, на сегодняшний день она вкладывает 193 миллионов лари инвестиций в строительство трех ГЭС с мощностью в 100 мегаватт. В руках русских не только стратегические энергообъекты, но и водоснабжение города Тбилиси, в частности сеть водоснабжения столицы и ГЭС Жинвали контролирует бывший вице-президент «РАО ЕЭС» Андрей Раппопорт.

    Несмотря на оборванные между Россией и Грузией отношения, российские инвестиции, в течение 2010 года, по сравнению с 2009 годом возросли в пять раз. В плане вложенных в экономику Грузии инвестиций, Россия занимает третье место, после США и Нидерландов.

    26011250Движение «За справедливую Грузию», опираясь на вышеприведенные факты заявляет, что это является результатом тайной политической деятельности так называемой национальной власти, которая может нанести большой ущерб Грузии, тем более, что максимальную прибыль от этого получает только российский бизнес.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.