• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эксперт: 6% денежных переводов относительно ВВП - нормальное явление


    11/01/2012 - 13:12:27

    Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе считает, что 6 процентов денежных переводов в отношении ВВП нормальное явление и ничего тревожного в этом нет. Он прокомментировал заключение Центра исследований экономической политики, согласно которому, по состоянию на сентябрь, объем поступивших в Грузию денежных переводов составил 812.6 млн. долларов, что почти в 2.5 раза превышает объем грантов и иностранных инвестиций.

    По словам Арчвадзе, это свидетельствует о том, что из Грузии уехало много людей и их денежные трансакции являются существенным финансовым подспорьем для оставшихся в стране семей.

    Самые большие денежные переводы идут из России. Хотя в последние годы увеличились и объемы переводов из Греции, США и Италии. Так получилось, что объем денежных трансакций значительно превысили прямые иностранные инвестиции. Хотя нужно отметить, что объем прямых иностранных инвестиций не велик, поэтому денежные переводы превосходят их. Поэтому нужно думать не о сокращении трансакций, а об увеличении инвестиций, о том, чтобы сделать инвестиционную среду в стране более интересной и привлекательной для иностранного капитала», - заявил Иосиф Арчвадзе.

    Он считает, что ничего страшного в таком объеме денежных переводов нет, поскольку Грузия строит либеральную экономику и поддерживает экономические связи с 150 странами мира. Эксперт подчеркивает и то, что важнее насколько совершенна либеральная экономика. Арчвадзе приводит пример Армении, где объем денежных переводов значительно превышает показатель Грузии, несмотря на то, что численность населения там меньше, зато у Армении гораздо большая зарубежная диаспора.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.