• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Три блиц-интервью с грузинскими бизнесменами


    27/12/2011 - 15:57:02

    Интервью с основателем "Макдональдс-Грузия" Темуром Чкония

    Существует ли в стране четко сформированный экономический курс?

    Если бы не было экономического курса, государство бы не развивалось. Бизнес среда зависит не только от отношений государства и бизнесменов. Необходима политическая стабильность, отсутствие коррупции, монополии и протекционизма. Бизнес среда не означает только ведение бизнеса, должна функционировать правильная пенсионная система. Власти делают конкретные шаги для того, чтобы в стране была удобная для бизнеса среда.

    Есть ли в стране привилегированные бизнесмены?

    Развитие бизнеса должно быть основано не на содействии, а на правильной конкуренции. Я привилегированный бизнесмен в том контексте, что вношу в бюджет 25 миллионов в году. Привилегия означает уважение, а не льготы.



    Интервью с руководителем координационного центра международных инвестиций Георгием Хетуридзе

    Благоприятная ли в Грузии экономическая среда?

    Несмотря на существующее в мировой экономике положение, в экономике Грузии заметны позитивные сдвиги. У всех, кто хочет делать бизнес, есть такая возможность. Все бизнесы, которые мы начали, реально работают и являются прибыльными. Бизнес среда позитивная. Ни одна из наших инициатив, представленных властям, не осталась без реагирования.

    Как вы улаживаете возникшие проблемы?

    Проблема не возникает сама по себе. У нее есть какие-то причины и мы, первым делом, начинаем искоренять причины проблемы.

    Почему иностранные бизнесмены должны вкладывать инвестиции в Грузии?

    Если работающие в Грузии местные бизнесмены не будут надеяться на свою страну и на самого себя, то мы не сможем создать иностранным инвесторам ощущение, что Грузия безопасная страна. Нигде не легко делать бизнес. В нашей стране созданы многие условия для грузинских и иностранных бизнесменов.

    Какого типа недостатки имеются в отношениях государства и бизнеса?

    Пробелы есть в регуляции таких процессов, каких не было в практике экономики Грузии, а имеющиеся в администрировании изъяны не вина законодательства. То есть созданные в нижних звеньях проблемы не следует считать созданными государством.


    Интервью с руководителем ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Георгием Исакадзе

    Есть ли в Грузии удобная для малого и среднего бизнеса среда?

    Малый и средний бизнес является тем сегментом, который нуждается в особой поддержке государства. На сегодня его неизбежная обязанность обратить внимание на эту сферу, как в контексте налогообложения, так и осуществления иных программ. Могу выделить министерство экономики, которое активно думает в этом направлении. В настоящее время начать малый и средний бизнес, то есть зарегистрировать легко, однако сложно найти ресурсы, сохранить и развить его.

    Есть ли у властей нашей страны четко сформированный экономический курс?

    Курс есть, однако он зачастую нуждается в серьезной корректировке. Необходимо больше конкретики хотя бы в том направлении, в котором по международным рейтингам у нас незавидные результаты. Это повышение конкурентоспособности, улучшение налогового администрирования и т.д. Однако все реформы будут под вопросом, если не осуществится реформа правосудия.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.